Законность требования составления нового договора при переоформлении дарственной на недвижимость

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос - проживаю в частном доме, мама являлась собственником, но из за возраста (82 года) ей трудно ходить по всем инстанциям, по этому она оформила дарственную на меня, при переоформлении в ГОРГАЗЕ требуют составить новый договор, причем не бесплатно, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да,все законно, для каждого вида договора есть требования.

Конечно требование незаконное.

Здравствуйте. Да, всё законно: новый собственник - новый договор с последующей оплатой.

по этому она оформила дарственную на меня
-вы зарегистрировали свое право собственности? Вы у нотариуса сделку заключали или в Росреестре? Если вы заключили договор - почему должна ходить куда-то ваша мама. Для перезаключения договора достаточно представить выписку из ЕГРН о том, что собственник вы.

требуют составить новый договор, причем не бесплатно,
-какой?

Уточните ваш вопрос.