Сотрудники Адидас останутся без работы из-за закрытия магазинов в связи со санкциями

• г. Ставрополь

Всвязи с санкциями закрываются магазины Адидас я работник данной компании находимся на простое. Сегодня узнали что наш магазин закрывают, нам предлагают уволится по собственному, либо предоставляют перевестись в другой магазин. На что многие сотрудники согласны, только вышестоящее руководство специально теперь создаёт условие чтобы мы просто ушли из компании. Что полагается при увольнении, это не сокращении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инспекция труда и ФАС.

Добрый день, Екатерина. Это как раз-таки сокращение, от которого пытается увильнуть ваш работодатель. Если в трудовом договоре указан конкретный магазин - Вас обязаны сократить в связи с его закрытием по всей процедуре. При этом выплатить заработную плату за текущий месяц; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в размере среднего месячного заработка. Далее если не будете трудоустроены и встанете на учет как безработная - за вами сохранят средний заработок еще на 2 месяца (ст. 178 ТК РФ). Увольняясь по собственному желанию эти гарантии Вы теряете. Оно вам надо?