Что теперь будет с моим знакомым, по какой статье его могут привлечь и как всего этого избежать?

• г. Воронеж

Мой знакомый возвращаясь домой заметил открытую машину соседа, он в нее сел, завел и немного погазовал чтобы привлечь внимание соседа. Реакции не последовало и знакомый заглушив машину ушел домой. На следующий день сосед написал заявление в милицию о попытке угона. Что теперь будет с моим знакомым, по какой статье его могут привлечь и как всего этого избежать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИВАН, в УК РФ есть ст. 166 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Санкция по ч. 1 ст. 166 УК РФ следующая: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Но сначала необходимо установить, имеется ли в действиях вашего знакомого состав данного преступления.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента ОТЪЕЗДА либо ПЕРЕМЕЩЕНИЯ транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Если вы описываете всё как было на самом деле, ТО ЕГО НЕ СМОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.