Взяла в ипотеку земельный участок. После того как мы построим жилой дом, смогу ли я погасить часть ипотеки мат. капиталом?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Не сможете, потому что покупка участка с использованием мат капитала законом не предусмотрена.

Да, использовать материнский капитал на покупку земли нельзя. Статья 10 ФЗ № 256 «О дополнительный мерах господдержки семей, имеющих детей» определяет исчерпывающий перечень целей Покупки земли там нет, сертификат можно потратить только на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения.

Маткапитал не распространяется на землю.