Могу ли я продлит патент, если на два дня неоплачивал патент.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Срок действия патента: когда патент считается просроченным

Патент необходимо оплачивать заранее (п. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ). Делать это можно на месяц вперед или на несколько месяцев, но самое главное, чтобы очередной платеж был внесен, пока патент действует. Если платеж не внесен вовремя, то патент перестает действовать и считается просроченным.

Частое заблуждение иностранцев в том, что патент можно оплатить позже, если забыл или заболел. Но это так не работает. Если патент перестал действовать, то оплачивать его дальше бессмысленно. Он уже перестал действовать.