Обязанность явиться в ГИБДД по требованию инспектора - законность действий и правила поведения.

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я явиться в ГИБДД по требованию инспектора?

Ситуация следующая. Сотрудники ДПС остановили на незарегистрированном автомобиле и выписали протокол по статья 12.1 часть 1.1, потом протокол направили в суд и назначили наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 2 месяца.

Уведомление из суда я не получил и продолжил ездить на автомобиле будучи лишённым прав, меня остановили сотрудники ДПС 09.05.2022, пробили по базе и узнали о лишении, составили протокол по статья 12.7 часть 2 и передали в суд.

После этого дело имело следующий ход:

Регистрация поступившего дела об административном правонарушении: 11.05.2022 09:56 Опубликовано: 12.05.2022

Подготовка дела к рассмотрению / Протокол (материалы дела) возвращен в порядке ст. 29.4 п.4 КоАП РФ / Неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела: 12.05.2022 09:57 Опубликовано: 12.05.2022

Передача материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол: 13.05.2022 12:47 Опубликовано: 12.05.2022

Сдача дела в канцелярию: 17.05.2022 12:47 Опубликовано: 12.05.2022

Невозвращение материалов дела в трехдневный срок: 17.05.2022 12:47 Опубликовано: 12.05.2022

Передача дела в архив: 17.05.2022 12:47 Опубликовано: 12.05.2022

Права я сдал 19.05.2022, срок лишения закончился 19.07.2022, в этот же день мне позвонил инспектор ГИБДД и попросил подъехать в отделение для уточнения обстоятельств, я сказал что дело возвращено, на что он ответил «Нужно прояснить ситуацию и исправить протокол, если не приеду, вызовут повесткой»

Законны ли действия сотрудника и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Действия законны. Но являться вы не обязаны и в этом случае протокол будет составлен в ваше отсутствие. Но прежде вам пришлют повестку, как и обещал инспектор.

Законны.

Но и Вы не обязаны являться по делу об административном правонарушении для пересоставления протокола.

Он это может без Вас сделать.