Подавала иск о возврате денежных средств в районный суд, заплатила госпошлину 3400, суд проиграла, куда подавать

• г. Санкт-Петербург

Подавала иск о возврате денежных средств в районный суд, заплатила госпошлину 3400, суд проиграла, куда подавать апелляцию и нужно ли мне будет снова платить госпошлину 3400 руб.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария,в соответствии со ст.ст.320-1 и 321 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке в месячный срок решение районного суда в Санкт-Петербургский городской суд. За подачу апелляционной жалобы Вам придется уплатить госпошлину в сумме 1700 руб.

Это 50% от размера пошлины,которую Вы заплатили в районном суде.

Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы - 50% от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК), то есть во всех случаях для физических лиц размер пошлины составит 100 рублей.

Апелляционную жалобу подавать надо в Городской суд (и пошлину платить по реквизитам Городского суда), но передавать жалобу следует через суд, вынесший решение по первой инстанции (через канцелярию).

Текст жалобы лучше поручить составить адвокату или другому юристу.

Подскажите а 1700 руб это 50 процентов от первой госпошлины или вообще 1700 это сумма при подаче апелляции?