Брак без бумаг - риски для матери ребенка при разводе и способы защиты

• г. Москва

С мужем в браке 10 лет, не расписаны. Есть ребенок инвалидность (аутист). С мужем расходимся по его инициативе, на данный момент проживаем на его жилплощади, но придется скоро съезжать с ребенком, ищем варианты либо ремонт в маминой, либо съем. Какие шансы у мужа забрать у меня ребенка? Я на данный момен не работаю, у меня оформлено ЛОУ по уходу за ребенком инвалидом, плюс к этому он запрещал мне работать пока мы жили вместе, стад потерян. Я прошла недавно обечение на переквалификацию, в процессе ещё один курс для устройства на работу если не получится по предыдущей специальности. Планирую выйти на работу, либо на пол ставки либо удаленно, с особенностями ребенка пока так. Муж работает, но работы постоянно меняет, заработок хороший, есть квартиры в Москве и Подмосковье, и ещё в его родном городе, плюс активы в банке. Может ли он забрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Что бы он не смог у Вас забрать ребенка, Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с Вами.

Суд принимает решение с учётом обстоятельств, установленных ст 65 СК РФ.

Здравствуйте, если вы не ведете аморальный образ жизни, найдете место для проживания, обустроите место комфорта для ребенка, то шансов будет мало. Про работу я вообще не говорю, но это не главное. Моете с него алименты выбить и вам этого будет хватать, плюс пенсия мамы и какие либо выплаты на ребенка. Главное вопрос с жильем и обустройством решите.

1.Вы не замужем и вам не с кем расторгать брак, так как по СК РФ вы являетесь сожителями, а это не считается браком

2. Важным моментом является то основание, кто осуществляет уход за ребенком и к кому ребенок больше привязан.

3.Конечно у родителей равные права, но не является приоритетным наличие у вашего сожителя жилья и даже отсутствие у вас дохода, так как вы можете взыскать с отца ребенка алименты и оплату дополнительных расходов по ст.86 СК РФ.

Он может забрать его физически. Чтобы этого не допустить - подавайте сразу иск об определении места жительства ребенка с мамой. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.