Возможно ли использование материнского капитала для строительства дома на земельном участке, купленном в ипотеку?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей

есть ряд условий:

-во-первых, за счёт материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания;

-во-вторых, в обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю владельца сертификата и (или) его супруга;

-в-третьих, жилой дом, который строится за счёт средства МСК, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок - находиться в жилой зоне.

Основное условие - разрешение на строительство объекта ИЖС (уведомление), выданное владельцу сертификата и (или) его супругу.

Построить жилой дом на участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Также материнский капитал можно использовать и на компенсацию ранее построенного дома, но при этом надо иметь в виду, что жилое помещение должно быть оформлено в собственность владельца сертификата и (или) его супруга (его семьи) не ранее 1 января 2007 года, то есть вступления в силу Закона о материнском капитале.