Как выплатить сумму по решению суда частями? На примере иска Фонда капремонта.

• г. Махачкала

Фонд капремонта подал на нас в суд с требованием взыскания долга. Состоялся суд и вынес решение в удовлетворении части долга, то есть был применён срок исковой давности и в части долга, попадающей за рамки срока в три года отказано в удовлетворении иска. Можно ли сумму, которую надо оплатить по решению суда, выплачивать частями? Что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина

да, вы можете написать заявление о рассрочке исполнения судебного приказа на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно договорится с фондом и составить график платежей. Если они не согласятся, можно попробовать подать заявление в суд на рассрочку. Если фонд подаст выданный на основании решения исполнительный лист приставам, то придется договариваться (неофициально) с ними, официально приставы должны взыскать долг в течении 2 месяцев.