Возвращается ли задаток, если отказываются от забронированного щенка?

• г. Липецк

У нас забронировали щенка

Внесли задаток 5 тысяч рублей. Никакой договор мы не оформляли.

От щенка отказываются, и просят вернуть деньги. Возвращается ли задаток в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Если договора нет, это неосновательное обогащение, обратное вы никак не докажете. Если не вернете-они вправе подать иск в суд.

Добрый вечер. Это "палка о двух концах". Если договор не составлялся, а деньги, например, были перечислены на карту - Вы сами можете подтвердить их целевое назначение? Например, скажут, что ошибочный платеж...

Это не задаток, если это не оформлено письменно соглашением о задатке. Соответственно вы обязаны вернуть деньги.