ДТП с пьяным водителем летом прошлого года - как использовать видеосъемку на очной ставке?

• г. Казань

Летом год назад произошло ДТП, машина улетела в кювет с наездом на забор, находились в машине 3 человека. Я, мой брат и водитель (который в этот момент был пьян), я и мой брат получили тяжкий вред здоровью, водитель практически ничего.

Мы с братом лечились больше пол года, сейчас возбуждено уголовное дело.

Нас вызываю на очную ставку и есть подозрение, что следователь в сговоре с обвиняемым

1) хотелось бы узнать как нам быть? Можно ли сменить следователя?

2)Имеем ли мы право использовать видеосъемку на очной ставке и какие имеем ещё права?

3)что фиксируется на очной ставке?

2)

Ответы на вопрос (3):

\

Сменить следователя как перчатки просто так нельзя, а для отвода нужны серьезные основания, а не подозрения.

Использовать видео во время следственных действий вы не сможете, т.к. это не позволяется произвольно участникам следственного действия.

На очной ставке фиксируются показания, а цель - устранение противоречий между ранее допрошенынными лицами.

Какой может быть сговор с обвиняемым, если вы потерпевший, а уголовное дело возбуждено? Если дело возбуждено, оно будет направлено в суд, ибо зачем его возбуждали?

Вы можете обжаловать незаконные действия или бездействия следователя в прокуратуру или суд. Вы можете использовать видеосъемку на следственных действиях, заранее сообщив об этом следователю, чтобы он внес это в протокол. Цель очной ставки — устранить противоречия в показаниях ранее допрошенных лиц. А вообще, в таких делах очень много нюансов, я думаю, что вам необходима юридическая помощь в лице адвоката.

Зря вы бодаетесь на ровном месте, отводы, видеосъемки и прочее. Вам нужен юрист, сделайте на его доверенность и будет вам радость. Адвокатов пусть обвиняемые нанимают, либо пользуются защитой по назначению. Все ваши вопросы и беды от амбиций и незнания.