Банк разглашает данные о задолженности заемщика - что правомерно, а что нет?

• г. Омск

Доброго времени суток уважаемые господа. Поступил звонок от банка. В процессе разговора я, узнал, что у моего знакомого, которому я являюсь третьим лицом образовалась задолженность по кредиту под залог квартиры.

Сотрудник, без зазрения совести рассказал, что возможно квартиру заберут, друга самого выгонят на улицу и поинтересовался смогу ли я оплатить кредит, точнее образовавшуюся задолженность сроком 20 дней и смогу ли я принять знакомого, если банк его выгонит на улицу.

А так же давай навязчиво спрашивать телефоны окружения знакомого с якобы целью помочь.

На мой вопрос, почему сотрудник разглашает данные о задолженности мне, он ответил, что его действия правомерно, такую информацию он имеет право разглашать кому угодно и подкрепил статьями из некоторых законов свои действия (к сожалению не запомнил /не записал.

Очевидно, что это все психологическая игра, но все же, правомерно ли сотрудник рассказал о задолженности и последствиях третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Ч.1 статьи 152.2 ГК РФ. 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Здравствуйте. Неправомерно. Кроме того, спрашивать у Вас о возможности погасить долг, приютить должника - это вообще странно, что такое просят. Если заём взят был в МФО, тогда понятно, а вот если банк это спрашивает, ну это как минимум странно. Вообще, похоже на мошенников или коллекторов.

Это не МФО, а известный, крупный российский банк, таким образом так называемые "звонилки" оказывают психологическое давление на должника и его окружение, сталкивался с этим как лично в другом банке, так и здесь, в качестве третьего лица.

Сейчас все крупные банки имеют свои КА, которые работают с грубейшим нарушением Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". При наличии фактов можете обращаться в УФССП, полицию, прокуратуру и ЦБ РФ.