Банк разглашает данные о задолженности заемщика - что правомерно, а что нет?

• г. Омск

Доброго времени суток уважаемые господа. Поступил звонок от банка. В процессе разговора я, узнал, что у моего знакомого, которому я являюсь третьим лицом образовалась задолженность по кредиту под залог квартиры.

Сотрудник, без зазрения совести рассказал, что возможно квартиру заберут, друга самого выгонят на улицу и поинтересовался смогу ли я оплатить кредит, точнее образовавшуюся задолженность сроком 20 дней и смогу ли я принять знакомого, если банк его выгонит на улицу.

А так же давай навязчиво спрашивать телефоны окружения знакомого с якобы целью помочь.

На мой вопрос, почему сотрудник разглашает данные о задолженности мне, он ответил, что его действия правомерно, такую информацию он имеет право разглашать кому угодно и подкрепил статьями из некоторых законов свои действия (к сожалению не запомнил /не записал.

Очевидно, что это все психологическая игра, но все же, правомерно ли сотрудник рассказал о задолженности и последствиях третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Ч.1 статьи 152.2 ГК РФ. 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерно. Кроме того, спрашивать у Вас о возможности погасить долг, приютить должника - это вообще странно, что такое просят. Если заём взят был в МФО, тогда понятно, а вот если банк это спрашивает, ну это как минимум странно. Вообще, похоже на мошенников или коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Это не МФО, а известный, крупный российский банк, таким образом так называемые "звонилки" оказывают психологическое давление на должника и его окружение, сталкивался с этим как лично в другом банке, так и здесь, в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас все крупные банки имеют свои КА, которые работают с грубейшим нарушением Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". При наличии фактов можете обращаться в УФССП, полицию, прокуратуру и ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник банка звонит всем моим знакомым и рассказывает о моем долге по кредиту, Правомерно ли это? На мое замечание, что ее действия неправомерны, ответила, что банк имеет на это право, так как я подписывала согласие на обработку банком персональной информации. Разве это дает право сотруднику банка разглашать информацию о моем кредите третьим лицам. Если ее действия неправомерны, как я могу пресечь ее действия и куда мне пожаловаться? Спасибо!

Есть просроченеая задолженность по кредиту. Банк позвонил третьему лицу, чей номер я просила исключить из обзвона, ранее был написан отзыв согласия взаимодействия с этим лицом (согласно ФЗ 230). В разговоре банк спросил третье лицо"можете ли помочь деньгами должнику".Данное третье лицо (моя мама) пошла в отделение банка, где ей без моего согласия предоставили данные по моему кредитному договору. Правомерны ли действия банка, есть ли в данной ситуации разглашение банковской тайны третьим лицам? И куда жаловаться на данный банк?

Вопрос: имеет ли банк право передавать или уступать свои права третьим лицам и имеет ли банк право разглашать информацию о заемщике третьим лицам (т.е. сведения о задолженности, платежах и сроках кредита).

А имеет банк право звонить моей жене с требованием оплатить срочно образовавшуюся задолженность по моему кредиту, если ее номер телефона был дан только как дополнительный телефон контактного лица. Это первый вопрос. И второй, если я давал согласие на обработку и передачу моих персональных данных третьим лицам, звонить моим родственникам и работодателю и сообщать о том, что у меня задолженность перед банкоми, называть сумму кредита и сумму задолженности. И если имеет право звонить, то какие вопросы может задавать.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один банк передавать сведения другому банку о наличии просроченной задолженности у заемщика: брала кредит в одном банке (№1)-образовалась задолженность (плачу, но не минимальными платежами а меньше из-за трудной финансовой ситуации). В другом банке (№2) плачу исправно, но каким-то образом этот банк узнал, что у меня имеется задолженность (прислали смс уведомление) в банке № 1. Имеют ли право банки передавать друг другу такую информацию, на каком основании?

У мня имеется просроченная задолженность в банке, образовавшаяся по вине самого банка (технические неполадки). Вчера моему контактному лицу поступил звонок от сотрудника банка. Прошу заметить - не мне, хотя все мои телефоны работают. И данный сотрудник разгласил мои данные о сумме и сроке задолженности. Какие действия я могу предпринять в связи с данной ситуацией? Спасибо.

На мою кредитную карту третьим лицом ошибочно переведены денежные средства. Банк мою проплату по кредиту два месяца переводил третьему лицу не поставив меня в известность о своих действиях. Таким образом у меня образовалась задолженность по оплате кредита. Законны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые.

Мне позвонили из одного известного банка и рассказали, что у близкого мне человека/родственника имеется задолженность. Имеет ли право банк озвучивать такие сведения по телефону, мотивируя это тем, что можно такую информацию посмотреть в бюро кредитных историй?

На какие нормы закона мне сослаться, если банк поступает не правильно?

Имеют ли право сотрудники банка разглашать информацию о наличие кредита и его сумму третьям лицам при отсутствие задолжности?

У меня такой вопрос: взяли кредит в банке, образовалась задолженность, сотрудники банка пишут в интернете и звонят третьим лицам (соседям, знакомым), чтобы передали сколько должны и когда заплатить. Имеют ли они право сообщать такую информацию кому-либо? Законно ли они действуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение