Жители близ трассы М-12 жалуются на нарушения при строительстве - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Строится трасса М-12 (Москва – Нижний Новгород – Казань). Трасса М‑12 — первой технической категории, не менее двух полос в каждом направлении, скоростной режим дороги — 130 км/ч, высокий трафик большегрузных авто, в торговых целях.

Наши жилые дома оказались в непосредственной близости к строительству трассы. Видим, что предварительно нарушена близость к границе участков - меньше 100 метров от границы насыпи, шумные работы ведутся по ночам, проект этой дороги нигде не опубликован, чтобы можно было свериться с документами по соблюдению географических координат, экологические нормы с нашей точки зрения не учтены. Проконсультируйте, куда писать, какими формулировками, на какие законы, подзаконные акты, СНИПЫ и пр. опираться. На письмо губернатору МО пришел ответ обращаться в ГК Росавтодор. Роставтодор мне не отвечает, в юридических лицах, ответственных за строительство путаница.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в орган Местного самоуправления, поскольку Согласно ст. 12 Закона № 196-ФЗ, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно пункту 3 ст. 15 Закона № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог

3. Разрешение на строительство, реконструкцию автомобильных дорог в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдается:

1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в отношении автомобильных дорог федерального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

Это федеральная трасса. Так что местные органы тут и ни причем.

Обращаться надо не в правительство МО или губернатору. А непосредственно в правительство РФ. То есть в Росавтодор. Так что вам правильно ответили.

Здесь ничего не остается, как только писать в администрацию Президента РФ.

Другого выхода не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Напишите в ГК Росавтодор, как сказано в ответе на Ваше обращение. И Правительство РФ.

Кроме того, нелишним будет обращение в прокуратуру и Минприроды, лучше коллективное.

Вы можете не указывать нормы СНИП, они и так их знают. По крайней мере там, в Росавтодоре.

В данном случае можно ссылаться на СП 78.13330.2012 СВОД ПРАВИЛ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Укажите подробно обстоятельства по факту.

Федеральный закон № 59-ФЗ,ст.2,12

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",ст.16