Неоплаченные коммунальные платежи за комнату - как защититься от долгов брата собственника?

• г. Ярославль

Более 5 лет назад мы купили комнату (собственник папа), живет его брат. По устной договоренности, что брат живет и платит за коммунальные услуги. В июле 2022 года узнали, что за коммунальные платежи долги больше 20 тыс. р., судебные приставы снимают деньги за неуплату ЖКХ с папы. Какие меры можно предпринять против брата папы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только выселить его из данного жилого помещения.

Выселить через суд, если был прописан в комнате.

Деньги за коммуналку не взыщите, если нет договора найма.

Здравствуйте, уважаемая Аня!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы и ваш папа сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственник жилья и члены собственника жилья, а также иные граждане, зарегистрированные в его жилом помещении, обязаны согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги.

Во-вторых, собственник жилья также обязан ежемесячно оплачивать за общедомовые расходы и взносы на капремонт (статья 158 ЖК РФ).

В-третьих, если брат вашего отца зарегистрирован в комнате вашего отца, то он обязан тоже за себя платить ежемесячно за коммунальные услуги.

В-четвертых, в данной ситуации ваш отец вправе в судебном порядке выселить из своей комнаты своего брата. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Деньги за коммунальные услуги с него, если он не зарегистрирован в комнате, ваш отец с него не взыщет в регрессном порядке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.