Гражданину Российской Федерации разрешается видеосъемка или звукозапись без обоюдного согласия?

• г. Москва

Имеет ли гражданин Российской Федерации право на видеосъемку или же на звукозапись без обоюдного согласия?

Расскажу ситуацию.

Моего несовершеннолетнего брата поймали за распитие алкогольных напитков в общественном месте, отвезли в отделение, начали выяснять.. вообщем рассказывать все в подробностях не буду, ибо не суть.

Суть в том, что на комиссии, моего брата и родителей начали всячески оскорблять. Очень низко, когда я услышал - просто потерял дар речи. Вот так вот работает полиция в роисе, однако.

В будущем комиссия будет еще не одна, поэтому назревает желание просто тупо взять камеру и включить съёмку. есть ли у меня на это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис,

Вы имеете право на видеозапись действий должностных лиц (кроме судьи - для этого нужно удовлетворение соответствующего ходатайства).

Наймите представителя, обжалуйте действия полиции, постановления комиссии.