Возможен ли налоговый вычет за квартиру в случае гражданского брака и наличия общей долевой собственности?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли получить налоговый вычет за квартиру мой супруг (гражданский брак) ?Ранее были расписаны, двое детей, фамилия одинаковая. Квартира оформлена по 1/2 общей долевой собственности. Оплату производила я,соответственно все квитанции на меня.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. За себя может получить в размере 1/2. За вас нет. За свою долю вы сами.

Здравствуйте.

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право плательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Он мог бы получить вычет представив документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);

Но оплата произведена вами, право на вычет имеете только Вы.

Здравствуйте Елена!

Дело же не в фамилии.

А в том в браке квартира приобретена или нет.

Если покупали, когда были расписаны, то может (ст. 220 НК РФ).

Если же в другое время, то не может.

ФАмилия, дети в данном случае значения не имеют, к сожалению.

Такого понятия как "гражданский брак" у нас нет.

Брак либо официальный, либо его нет.

И от этого зависят все правовые последствия.

Здраствуйте!

Даже если квартиру в гражданском браке купил и оформил на себя один человек, он может получить за нее вычет со всей стоимости. А потом можно продать долю партнеру — и тот тоже получит вычет с этой квартиры, а доли в жилье будут у обоих.

(ст. 220 НК РФ)

Кто оплачивал за квартиру, тот и подает на налоговый вычет.

Супруг не может на себя оформить данный вычет.

Ему откажет ФНС, если подаст 3-НДФЛ.

При этом надо иметь официальный доход по 2-ндфл.

- см. ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте Елена!

Подает на налоговый вычет именно тот, кто оплатил и у кого на руках квитанции об оплате, при условии если есть официальный доход, который может быть подтвержден 2-НДФЛ, ст. 220 НК РФ.

У Вас брак официально не зарегистрирован, увы но подать должны Вы, все доверенности от руки в Налоговой рассматривать не будут.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Смотря что понимаете под гражданским браком и по 1/2 доли на кого приобреталась квартира. Если по 1/2 на Вас и сожителя, то жилье оформлено не на Вас одну, а право на вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ имеете Вы оба. Т.е. при долевой собственности он имеет с Вами равные права на получение имущественного налогового вычета.

Что возможно сделать? Например написать от руки доверенность, что супруг мне доверил оплатить определенную сумму.

Доверенность от руки вам не поможет, да и нотариальная тоже, потому что будет подписана более поздним числом.