Как использовать маткапитал для погашения ипотеки при наличии нескольких ипотечных квартир у супругов?

• г. Нижний Новгород

За какую квартиру в счет погашения ипотеки можно вложить маткапитал. Если у обоих супругов есть по квартире в ипотеке купленные до брака?

Ответы на вопрос (3):

За любую по договоренности между супругами. При этом стоит иметь ввиду, что тот, кто погасит задолженность материнским капиталом, будет ОБЯЗАН выделить доли детям и второму супругу.

На маткапитал могут рассчитывать оба супруга? Нет такого что маткапитал только для супруги?

Добрый день Ольга.

Распоряжаться должна женщина. Направить на погашение возможно на любую из квартир, но в какую направите, то это квартира потеряет статус личной собственности и в ней после погашения нужно выделить доли всем членам семьи. Я бы на квартиру мужа направила))