Как выселить проживающих безоплатно - опыт соц. нанимателя

• г. Москва

Прошу у вас совета.

Я соц. наниматель, в квартире проживают еще 4 человека за ком. платежи они не платят. Я подала в суд на разделение счета. Нам его разделили.

Но так и другие проживающие так и не платят за ком. платежи. Не хотят делать в квартитре ремонт. Квартира в ужасном состоянии.

Хочу выселить их через суд. Возможно?

Ответы на вопрос (4):

Да, выселение возможно.

Необходимо подготовить заявление в суд о признании жильцов, утратившими право пользования жилым помещением.

К суду необходимо подготовиться - один из вариантов пригласить соседей и в их присутствии составить акт, в котором отразить, что другие жильцы в данной квартире не проживают и личных вещей в квартире не имеют.

В силу статьи 67 Жилищного Кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

На основании этого имеются законные основания для признания родственников утратившими право пользования жилым помещением, поскольку их проживание в спорном жилом помещении носит формальный характер, при этом на Вас возложены дополнительные обязательства по оплате коммунальных услуг, приходящихся на их долю.

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, решение суда о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением является основанием для его снятия с регистрационного учета органами УФМС.

Только если они фактически не живут их можно выселить. Так по Ст 83 ЖК РФ. Если живут, то ничего не сделать.

Если не живут готовьте иск в суд.

Так как остальные наниматели ПРОЖИВАЮТ в данной квартире, то Ваш иск обречён на отказ. Положительное решение возможно только при условиях, что жильцы НЕ ПРОЖИВАЮТ в квартире, и НЕ ПЛАТЯТ коммунальные услуги.