Как узнать, какими видами деятельности можно заниматься в нестационарном торговом объекте?
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом я могу узнать, какой деятельностью я могу заниматься в нестационарном торговом объекте. Ситуация такова, что имеем в аренде НТО, в договоре аренды указана деятельность - торговля продовольственными и непродовольственными товарами. Открыли небольшую точку общепита. Пришёл человек с администрации и сказал что у них в базе этот НТО может осуществлять торговлю только непродовольственными товарами. Приехав в администрацию этот же человек сказал опять то же самое, но никаких документов не предоставил, все только на словах, сказал только что нужно переделать договор, что сейчас сделать не представляется возможным. Есть подозрение что это проделки конкурентов, чтобы напугать. Каким образом самостоятельно можно выяснить какой деятельностью можно заниматься в данном НТО. Егрп насколько я понимаю не предоставит такую информацию, так как это временное сооружение, тогда как поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Деятельность осуществляет лицо (физическое или юридическое), само НТО никакого значения не имеет. В НТО Вы можете даже алкоголь продавать..

.

Согласно абз. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ организации в рамках оказания услуг общепита через нестационарные торговые объекты вправе предлагать клиентам алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции, индивидуальные предприниматели - пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

То есть этот чиновник должен вам предоставить эту схему размещения, где указан ваш НТО

НО!

Там и не указывается, ЧЕМ он может торговать, чем НЕ может.

А в выписке ЕГРН вы увидите только информацию, что это все временное

И местная администрация НЕ решает вопрос - где продовольственные, а где непродовольственные

Она решает только места размещения

Местная администрация обладает полномочиями по принятию НПА, устанавливающих требования к размещению нестационарных торговых объектов как элементов благоустройства. Это согласуется с положениями ГрК РФ, Федерального закона от 06.10.2003 № 131 и ФЗ № 381. Конституционный суд РФ указал, что в каждом конкретном случае при работе со схемой размещения нестационарных торговых объектов необходимо:

достичь баланс интересов местного сообщества и хозяйствующих субъектов,

учесть особенности данного муниципального образования (определение от 29.01.2015 № 225-О).

Торговать можете чем угодно

Юлия, я не совсем понял позицию других комментаторов на данный момент. По Вашему описанию раз есть в договоре указание на возможность торговли продовольственными товарами - Вы спокойно занимаетесь такой торговлей! А чиновник видимо "нарывается на взятку". Любому юристу конечно нужно видеть текст документа. Вообще кстати можете обратиться в прокуратуру, со ссылкой на ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", на полномочия прокурора. Как бывший сотрудник могу сказать, что защита малого бизнеса находится в приоритете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Да, я думаю это проделки конкурентов.

Нестационарный торговый объект – это: временное сооружение или временная конструкция, не связанные прочно с участком, на котором они находятся, вне зависимости от подключения к инженерно-техническим сетям; передвижные сооружения, исходя из положений Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция), НТО в данной ситуации правового значения не имеет.

________

Не имеет права чиновник из Администрации приходить к Вам в Ваш объект и указывать, чем Вы можете торговать, а чем нет. Нет у него таких полномочий.

______

В следующий раз пригрозите ему жалобой в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) и жалобой в приёмную Губернатора.

______

С уважением.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов. Если у вас утверждена схема и в договоре прописаны продовольственные и непродовольственные продукты, то организация общепита - иной вид деятельности. Вас могут оштрафовать за нарушение разрешённого использования земельного участка, а также могут расторгнуть договор аренды за несоблюдение его условий.