Переехала из Волгограда в иркутскую область. Своего жилья нет. могу ли я получить бесплатно зем. участок под строительство дома.

• г. Иркутск

Переехала из Волгограда в иркутскую область. Своего жилья нет. могу ли я получить бесплатно зем. участок под строительство дома.

Ответы на вопрос (4):

Законодательством РФ предусмотрена выдача, но условия разные. Указанное вами к таковым не относиться, но позволяет признаться нуждающимися и малоимущими и встать в очередь на получение жилья, но при наличии регистрации в регионе.

Но участок предоставляется в большинстве случает через торги.

К сожалению, такая возможность законом не предусмотрена.

Скорее нет, чем да. Нормы ЗК РФ и регионального законодательства не всем бесплатно землю предлагают получить...

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

и

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан.

У Вас есть средства для строительства дома - купите землю...

Добрый день, Наталья!

Данная информация актуальна на 22.07.2022

Орган предоставляющий услугуАдминистрация города Иркутска

Наименование услуги Предоставление земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Иркутск или государственная собственность на который не разграничена, гражданам в собственность бесплатно

Как получить услугу

1) путем личного обращения;

2) через организации почтовой связи;

3) через Портал.

Категории заявителей

Физическое лицо

Перечень документов

1. Заявление;

2. Паспорт (паспорта) заявителя (ей) либо паспорта (паспорт) родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) (единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя)), детей, достигших возраста 14 лет, при обращении с заявлением многодетной семьи, состоящей из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет, а также молодого родителя неполной семьи, не достигшего возраста 36 лет;

3. Документы, подтверждающие право заявителя (ей) на предоставление земельного участка в собственность бесплатно:

3.1. ЗУ, предназначенный для ИЖС, ведения ЛПХ, расположенный в границах г. Иркутска, в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", за исключением предоставления федерального ЗУ и ЗУ, предоставляемого гражданам, постоянно проживающим в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

- Граждане, относящиеся к категории многодетной семьи, состоящей из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), 3-ех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет, отвечающие в совокупности следующим условиям:

один из членов многодетной семьи постоянно проживает в г. Иркутске;

членам многодетной семьи не предоставлялись в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением предоставления ЗУ в собственность бесплатно в соответствии с ФЗ от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", ФЗ от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ"; члены многодетной семьи постоянно проживают в Иркутской области;

членам многодетной семьи не предоставлялась мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта (далее - социальная выплата);

членам многодетной семьи не предоставлялась мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта (далее - социальная выплата)

а. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в отношении членов семьи (заявитель вправе предоставить);

б. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (заявитель вправе предоставить).

3.2. ЗУ, предназначенный для ИЖС, ведения ЛПХ в границах г. Иркутска, за исключением ЗУ, изъятых или ограниченных в обороте, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 г. N 146-ОЗ "О бесплатном предоставлении ЗУ в собственность граждан"

- Граждане, относящиеся к категории многодетной семьи, состоящей из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), 3-ех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о постановке на земельный учет, члены которой постоянно проживают в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, если членам многодетной семьи не предоставлялись в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением предоставления земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ФЗ от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ", а также социальная выплата

а. Документ, подтверждающий, что гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (заявитель вправе предоставить);

б. Выписка из ЕГРН о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (заявитель вправе предоставить).

3.3. ЗУ, предназначенный для ИЖС, ведения ЛПХ в границах г. Иркутска, за исключением ЗУ, изъятых или ограниченных в обороте, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 года N 146-ОЗ "О бесплатном предоставлении ЗУ в собственность граждан"

а. Документ, подтверждающий, что гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (заявитель вправе предоставить);

б. Выписка из ЕГРН о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (заявитель вправе предоставить).

Граждане, постоянно проживающие в г. Иркутске или на территории Иркутской области, граждане, постоянно проживающие в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, при одновременном соблюдении следующих условий: гражданину не предоставлялись в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; гражданин в установленном порядке состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; гражданин относится к следующим категориям:

- ветераны ВОВ

в. Удостоверение ветерана ВОВ или удостоверение, образец которого утвержден до 1 января 1992 года.

- ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и на территориях других государств

в. Удостоверение ветерана боевых действий или свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образец которого утвержден до 01.01.1992 г.

- лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

в. Справка уполномоченного органа о реабилитации, выданная в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (заявитель вправе предоставить).

- работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3-х лет

в. Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

- молодой родитель неполной семьи, не достигший возраста 36 лет на дату подачи заявления о предоставлении ЗУ в собственность бесплатно

в. Решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу;

г. Свидетельство о смерти одного из родителей, либо свидетельство о расторжении брака, либо справка о рождении, выданная органом ЗАГС, содержащая информацию о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (заявитель вправе предоставить).

3.4. ЗУ для ИЖС, ведения ЛПХ в границах г. Иркутска, за исключением ЗУ, изъятых или ограниченных в обороте, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 г. N 146-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан"

- Граждане постоянно проживающие на территории г. Иркутска или на территории Иркутской области, граждане постоянно проживающие в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, и (или) орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, и (или) орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, и (или) орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, которым не предоставлялись в собственность бесплатно ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

а. Документ, подтверждающий награждение заявителя соответственно орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени;

б. Выписка из ЕГРН о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (заявитель вправе предоставить).

3.5. ЗУ для ИЖС, ведения ЛПХ в границах города Иркутска в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 г. N 146-ОЗ "О бесплатном предоставлении ЗУ в собственность граждан"

- Граждане, которым не предоставлялись в собственность бесплатно ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

а. Выписка из ЕГРН о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (заявитель вправе предоставить);

б. Справка органа, уполномоченного на ведение учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, о том, что гражданин состоит на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получил соответствующую с