Отказ в зачислении в школу по прописке - как решить проблему в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге. В том году в нашем ЖК сдали в эксплуатацию новую школу. В этом году пришёл отказ о зачислении моего ребёнка в первый класс по прописке с пометкой нет мест, предложили в Озерках (очень далеко) Подскажите пожалуйста, что делать? Подала заявление в комиссию, ответ был тот же. В детском саду отказывают в продлении обучения, на основании возраста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ребенка не приняли в первый класс, то Вам необходимо получить от администрации образовательного учреждения письменный мотивированный отказ.

Его нужно приложить к жалобе в местный департамент образования или органы местного самоуправления в области образования для определения ребенка в другую ближайшую школу.

Если у Вас есть сомнения, что все места в классе заняты льготниками, то Вам необходимо обратиться в прокуратуру для инициации проверки законности зачисления в первый класс. Предварительно можно запросить у администрации справку об отсутствии свободных мест.