Какой налог на наследство надо платить за квартиру стоимость 10000000 руб если наследников двое.

• г. Подольск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Воспользуйтесь калькулятором на данном сайте: rosnasledstvo.ru

В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, которые получены в процессе наследования от физических лиц как в денежном, так и в натуральном виде, в 2022 году не подлежат налогообложению. Вместе с этим, за получение соответствующего свидетельства у нотариуса физические лица обязуются оплатить государственную пошлину. Сумма указанной выплаты регламентируются ст. 333.24 НК РФ. Если речь идет о правопреемниках первой очереди, то есть о детях, а также родителях или супругах умершего, размер пошлины составляет 0,3% от стоимости передаваемого имущества, но не более 100 тысяч рублей;

0,6 % от стоимости имущества, подлежащего наследованию – иные наследники.

Здравствуйте.

Обязанности по уплате налога на наследуемое не по завещанию имущество нет – вне зависимости от основания (решение суда, наследование по закону) плата не предусмотрена. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества. Применяется также госпошлина по ставке:0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217). Данные ставки пошлины применяются также при наследовании не по завещанию, для различных типов имущества.

Для отдельных категорий наследников действует освобождение от уплаты госпошлины при получении наследства. Для остальных при получении наследства возникает обязательство по уплате налога в зависимости от типа имущества в сроки, оговоренные в законодательстве.