Врачи подделали врачебную комиссию - официальность подписей врачей под вопросом
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Врачи подделали врачебную комиссию. Считается ли врачебная комиссия где стоит подписи врачей официальным документом? Может ли врач пойти по Ст 327

Ответы на вопрос (6):

В практике есть проблемы с определением предмета преступления применительлно к ст.327 УК РФ. Поэтому нужно смотреть конкретно ситуацию. Я думаю, что в данном случае речь идет, скорее, о должностном подлоге.

Здравствуйте, Евгений! Может. Согласно части 1 статьи 327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае результаты якобы проведенной врачебной комиссии могут освобождать от призыва в армию. А следовательно есть событие преступления по статье 327 УК РФ.

Здравствуйте!

Да, заключение врачебной комиссии является официальным документом. Врач, допустивший подделку документа, может быть привлечен по ст.327 УК РФ.Он является субъектом данного преступления.

В таком случае нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте Евгения

В вашем случае подходит состав ст. 292 УК РФ - служебный подлог

Председатель врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) несет ответственность за деятельность врачебной комиссии (подкомиссии), своевременность, обоснованность и объективность принятых решений врачебной комиссии (подкомиссии) в порядке Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502 н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"

_____________________

Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола-является официальным документом

_____________________

По п.5 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данном случае больше нет, чем да, так как более применима ст. 292 УК РФ Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Судя про упоминание вами подписей, подделана не комиссия, а документ, выданный от имени комиссии.

Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации утв. приказом Минздрава РФ от 5 мая 2012 года N 502 н.

Пунктами 4.1-4.24 перечислены 24 функции этой комиссий.

К сожалению, вы не указали, какой конкретно документ составила комиссия и какую из этих 24 функций комиссия при этом выполняла.

.

Например, в пункте 4.9 указана оценка соблюдения в медицинской организации установленного порядка ведения медицинской документации. Вывод о том, что соблюдается, при фактическом наличии правонарушений не будет подделкой документа, так нет состава, описанного в п.1 ст.327 УК РФ (-подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Акт о соблюдении никаких прав не предоставляет.

.

Другой пример. В пункте 4.2 указано определение трудоспособности граждан.

В этом случае ответственность за подделку возможна, так как решение дает право на выдачу или продление листка нетрудоспособности и получение выплат за счет фонда соцтсраха.

.

Многое зависит от конкретной ситуации, в общей форме однозначно ответить на ваш вопрос невозможно.

Здесь надо разбираться предметно, смотреть документы.

Это епархия прокуратуры в основном или СУ СК РФ.

Да, здесь наблюдаются признаки подделки документов + служебный подлог + превышение своих полномочий.

Заключение медкомиссии естественно является официальным документом.

- см. ст. 286, 292, 327 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Приказ Минздрава РФ от 05.05.2012 года N 502 н.