Категория годности при тревожном расстройстве - какие перспективы в военкомате?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. У меня тревожное расстройство (только тревога и легкая депрессия без навязчивых мыслей). Какую категорию годности могут поставить в военкомате?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Могут поставить категорию Б (годен с незначительными ограничениями).

Служить Вас могут призвать.

Решение за ВВК. При необходимости заключение ВВК можете обжаловат ь в вышестоящую ВВК или в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе",ст.5.1

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это больше вопрос к врачам, могут и Б-3, Б-4 или сразу В.

Нельзя сказать определённо здесь.

- см. ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

Категория годности устанавливается ВВК на основании Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. Психические расстройства

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

С неврозами берут в армию, если болезнь находится на начальных стадиях и не прогрессирует, симптомы не мешают прохождению службы, а сам больной пытается побороть свой диагноз. Например, при единичном депрессивном эпизоде призывник может получить категорию годности «Б».

При умеренно выраженном заболевании ставится категория годности «В».

В Вашем случае только психиатр решает, насколько выражены признаки невроза у Вас.. Самостоятельно оценить свое состояние практически невозможно из-за субъективного отношения и отсутствия медицинского опыта и знаний.

В Вашем случае выбор между категориями Б и В.

Окончательно же категорию годности может определить только ВВК после вашего обследования.

Здраствуйте!

Все зависит от заключения ВВК.

Мы Вам можем сказать одно, а они поставят категорию как им надо.

По моему опыту работы скажу, что должны ставить минимум Б-3, можно конечно рассчитывать и на категорию В.

В любом случае, можно всегда обжаловать решение комиссии.

Вам установят категорию "В". Другие варианты исключены.

.

Ваша болезнь классифицируется как смешанное тревожное и депрессивное расстройство, код по МКБ-10-F41.2.

В расписании болезней. Утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ей соответствует статья 17.Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.

.

К пункту "б" относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Однако, независимо от пункта (б или в) категория годности при первоначальной постановке на воинский учет и призыве одна и та же-"В".

.

Призывники, имеющие такую категорию получают военные билеты без прохождения срочной службы, при этом их зачисляют в запас, и в случае военного времени они могут быть призваны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, добрый день.

Ваш вопрос будет решать комиссия врачей, возможно у Вас не будет категории Б. Будут смотреть все медицинские документы, а также Вас имеют право направить на дополнительное обследование.

______

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

________

В случае несогласия с заключением ВВК, имеете право его обжаловать

С уважением.