Как восстановить недействующее юридическое лицо или вывести его имущество из собственности для наследников?

• г. Михайлов

Прошу отвечать только уверенных в своем ответе, а не задавать мне вопросы. Если бы у меня был ответ я бы не обращалась к вам. Юридическое лицо исключено (недействующее) из ЕГРЮЛ в 2020 г. Наследодатель был единственным учредителем этого ООО. Он умер в 2019 г. По сведениям из МФЦ в собственности ООО есть магазин. ВОпрос: Можно ли каким то образом восстановить ООО или вывести из его собственности магазин, чтобы распределить доли между наследниками.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд.

С уважением.

Только по суду, но способов несколько

1.Заинтересованные лица (в том числе участники) вправе обратиться в суд с заявлением о распределении обнаруженного имущества в соответствии с частью 5.2 ст. 64 ГК РФ (см. дела № А 40-154701/2017; А 29-15581/2017).

2. Оспаривать решение об исключении компании, потом доли и распределять и потом разбираться с имуществом. Вопрос в том - что имущество организации и если наследники не придут к согласию то имущество и будет на балансе ООО, но желающий получить рыночную стоимость доли сможет ее через суд ООО продать.