Законный переход собственности на катер без записи в судовом билете - как оформить куплю-продажу?
199₽ VIP

• г. Москва

Продается катер, который снят с учета, у продавца имеется договор купли-продажи с предыдущим собственником, но он катер на себя не регистрировал и соответственно нет записей в судовом билете, что онбыл собственником, теперь он каьтер продает, регистрировать на себя он не хочет, как оформить куплю продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анатолий! Оформить договор купли-продажи транспортного средства (ст.454 ГК РФ) в 3 экземплярах (по одному для сторон сделки, 1 для регистрации), а потом зарегистрировать. От того, что катер в данный момент не зарегистрирован, не значит, что он не может быть предметом гражданского оборота. Для отчуждения достаточно быть его собственником по документам. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Не нужна регистрация катера на продавца. На основании имеющиегося ДКП можно оформить новый ДКП и продать данный катер.

Право собственности на катер устанавливает ДКП, этого будет достаточно.

Составьте договор в 3 х экземплярах, заверять через нотариуса необязательно, но можно.

- см. ст. 209, 421-422, 454 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий

Как то странно ведет себя продавец.

Можно оформите доверенность на 3 е лицо от продавца, который бы зарегистрировал право собственности на катер за продавцом и потом в лице представителя вы уже с ним (продавцом) заключите дкп

_________

Так как катер относится к объекту недвижимости согласно ст. 130 ГК РФ, подлежащий государственной регистрации суда внутреннего плавания, то в зависимости от: жив или нет прежний собственник, есть ли с ним связь, можно заключить с ним дкп и зарегистрировать уже катер за собой.

_________

Если прежнего собственника нет в живых, а данный собственник (продавец) , который не поставил катер на учет за собой отказывается так сделать, то никак не зарегистрируйте с ним переход права собственности с регистрацией права на судно.

____________

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя, в силу ст. 223 ГК РФ, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как предусмотрено п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договор продажи недвижимости, в силу ст. 550 ГК РФ, заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Положениями ст.ст. 555, 556 ГК РФ определено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, маломерное судно подлежит государственной регистрации в реестре маломерных судов.

В соответствии с пунктами 3 - 6 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

За государственную регистрацию судов, в том числе строящихся на территории Российской Федерации, и прав на них, изменений, вносимых в реестры судов, и предоставление информации о зарегистрированных правах на суда взимается плата, размер, порядок взимания и использования которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом.

Пункты 1, 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации предусматривают, что суда могут находиться в любой собственности.

Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

В ст. 18 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации закреплено, что основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются: договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации; свидетельство о праве на наследство; вступившее в законную силу решение суда; свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.