Можно ли указать цену земли ниже кадастровой стоимости при покупке дома и земли без риска возникновения проблем в рос реестре?

• г. Ростов-на-Дону

При покупке дома и земли можно ли указать в договоре цену земли ниже кадастровой стоимости, не будут потом вопросы в рос реестре почему землю продали ниже кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир. Цена товара при купле-продаже определяется согласованием сторон договора. Для регистрации права на недвижимое имущество, размер цены недвижимости значения не имеет.

Здравствуйте!

Если продавец владел имуществом более 3-5 лет, не имеет значения, какую цену участка вы укажите.

Но если срок владения менее 3-5 лет, не рекомендую указывать цену ниже 70% кадастровой стоимости. Если так сделать, налоговая автоматически приравняет доход от продажи участка к 70% кадастровой стоимости (то есть цена в договоре учитываться не будет).

Если вопрос связан с налогами, за детальной консультацией можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).