Юридическая сложность - изменение ответчика и уточнение искового заявления, аннулирование пункта и последующая неопределенность

• г. Москва

После кассации, которая предложила уточнить ответчика (поменять) состоялась апелляции и мне пришлось уточнить исковое заявление отказаться от пункта удаление информации, так как этот источник по словам отвечика был не его. Через пару лет выяснилось что этот источник его. Можно ли подать иск или повторное обращение не возможно? Но ответчик был уточнен, т е ответчиком была газета, а стало физическое лицо (редактор) та газета была закрыта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

- если изменился ответчик, то можно заявить ходатайство о замене ответчика - на надлежащего;

- замена ответчика возможна только по инициативе истца;

- только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ);

- мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении;

- если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело исходя из положений, закрепленных в ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно;

- после замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала;

[/quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску[quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Для более или менее обоснованного ответа надо видеть первое решение суда и материалы того дела.