Какие существуют основания для опечатывания наследуемой недвижимости (например, квартиры)? Как юридически оформляется такое опечатывание?

• г. Москва
Вопрос №1956603

Между тремя равноправными наследниками первой очереди возник спор о дележе суммы от продажи приватизированной квартиры родителей после их смерти. Один из наследников считает, что должен получить больше двух других. Эти двое наследников уверены, что притязания третьего незаконны и необоснованны, и ищут способы понудить того одуматься. Какие есть для этого законные варианты? Нам пока не приходит в голову ничего, кроме как опечатать спорную квартиру, пока стороны не решат дело миром, хотя в одном из комментариев нам разъяснили, что это невозможно. А вдруг все-таки?...

Ответы на вопрос:

Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2012, 14:53

" Опечатывание " квартиры в вашем случае никогда и никем вообще не производится.Это нарушает права каждого сособственника и всех вместе.

Вас никто со стороны по углам не расставит и не разведет. Только все вместе можете договариваться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
12.10.2012, 14:54

Вы не имеете право этого делать. Собственник сорвет все ваши печати. Припугнуть вам можно только одним, что вы продадите свои доли и он окажется с чужими людьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2012, 15:05

Опечатать квартиру может участковый инспектор. Напишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2012, 16:03

" как договориться с человеком, у которого от жадности отказали все остальные качества...?"

Вопрос за пределами правового поля и юриспруденции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

После смерти родителей трое равноправных наследников первой очереди намеревались продать приватизированную родительскую квартиру и поделить вырученные деньги по закону, то есть по 1/3 каждому. Сейчас один из наследников неожиданно заявил, что не хочет продавать свою долю наследуемой квартиры, так как считает равный делёж неправильным (он, дескать, находится в худших условиях и должен получить больше остальных. То есть его нежелание продавать свою долю - по сути, шантаж остальных двух наследников). Что можно сделать законным путем в такой ситуации? Например, опечатать квартиру? В настоящее время конфликтующий наследник проживает в ней (хотя и не прописан), то есть он заинтересован в затягивании переговоров, а остальные наследники хотят продать квартиру как можно быстрее. Заранее благодарю.

• г. Ставрополь

После смерти отца, осталась квартира в наследство. Претендуют на неё два наследника. Один наследник в ней прописан (я), другой нет. Первому наследнику (я) кроме этой квартиры жить негде, второй живёт в другом городе. Могу ли я отсудить квартиру себе? Так как эту квартиру оценили в 500 тыс. руб, по 50%50 на эти деньги я не куплю ничего.

• г. Краснодар

Три наследника второй очереди. Один хочет продать недвижимость и получить свою часть. А двое хотят проживать в этом доме. Как решить спор?

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Ситуация следующая. Есть два наследника в равных долях. Собственность зарегистрировали по 1/2. Собираемся продавать квартиру. Других наследников пока не объявилось. Если после продажи квартиры объявятся вдруг другие наследники, они имеют право претендовать на квартиру, и должны ли мы будем вернуть им часть денег от продажи квартиры? Есть ли вообще какой-то срок для таких наследников? Как можно себя обезопасить в таких ситуациях?

• г. Новосибирск

Прошу дать пояснения по следующей ситуации:

1) имеется двухкомнатная квартира, собственность равномерно распределена - муж, жена и их дочь. Я вторая дочь, живу отдельно и не являюсь собственником данной квартиры. После смерти моего папы имеются три наследника первой очереди (жена наследодателя и две дочери, я и моя сестра), могут ли двое из наследников оформить наследство 1/3 квартиры пополам между собой, хотя есть третий наследник.

2) Какие документы необходимы для оформления наследства (часть квартиры).

3) Какой порядок по оформления наследства (часть квартиры) в собственность.

4) Какие мои действия, в случае если другие наследники отказывают в предоставлении документов на квартиру для оформления завещания.

5) Какой порядок и перечень необходимых документов, если моя мама (один из наследников части данной квартиры) хочет оформить завещание на свою долю имущества, при том, что ей сейчас 70 лет.

6) Может ли законный представитель (юрист и т.д.) выполнить процедуру оформления наследства за меня?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.