Моя уже бывшая соседка продала 1/2 долю домовладения цыганам. Почему я не имею права выбора соседей. Раньше такой закон был.

• г. Ростов-на-Дону

Моя уже бывшая соседка продала 1/2 долю домовладения цыганам. Почему я не имею права выбора соседей. Раньше такой закон был.

Ответы на вопрос (4):

Права выыбора соседей Вы не имеете действительно. Но Вы имеете право преимущественной покупки. И сособственница должна была Вам вначале предложить купить у неё 1/2 доли. Это требовани я ст.250 ГК РФ. При Вашем отказе или игнорировании в течение 1 месяца она могла продать долю третьим лицам, в том числе цыганам. Если соседка не выполнила требования закона и не уведомила Вас, то Вы вправе через суд требоват ь перевод права собственности на Вас.

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!

Согласно 250 статье ГК, продавец доли вначале должен уведомить остальных собственников. Они могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки в течение месяца.

Вам предлагали купить 1/2 доли?

Если нет, то Вы имеете право подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Итак, отсюда следует вывод. Соседка - собственница имела право продать свою долю, кому угодно, но обязана была сначала предложить выкуп доли Вам (ст. 250 ГК РФ), поскольку преимущественное право приобретения ее доли имеете именно Вы, как собственник другой доли. Если не предложила - сделку можно оспорить в судебном порядке, переведя права и обязанности покупателя на себя, т.е. фактически нужно будет произвести выкуп этой 1/2 доли в праве.

Никогда не было закона о праве выбора соседей)))