Мой садовый участок не могут зарегистрировать в Росреестре из-за несоответствия площади - как попасть в замкнутый круг и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Мы купили садовый участок в Ростове на Дону (СНТ "----", уч.-, Октябрьский р-н) в 1997 году (розовое свидетельство о собственности) площадь по документу 759 кв.м., а фактическая площадь была и есть 1017 м.кв. Собственник - моя мама, пенсионер, инвалид 2 гр. В 2013 году нам сделали межевание всего участка и необходимые кадастровые работы. (есть межевой план и кадастровый паспорт, где указан правообладатель: мама). Участок имеет площадь 1017 м.кв. и официально поставлен на кадастровый учет (номер: -------------) После этого мы сдали документы в Юстицию (на тот момент) на регистрацию права собственности, но получили письмо с отказом (причина - увеличение (258 кв. м) участка не обоснованно, советовали обращаться в суд, но мы этого не делали. Рядом у соседа была точно такая же ситуация. Сейчас в выписке ЕГРН (а также на офиц. Сайте Росреестра) наш участок с площадью 1017 м.кв.,с кадастровым номером, но право собственности не зарегистрировано. Осенью 2019 года у соседа получилось оформить участок в Росреестре без проблем! (1010 м. кв., кадастр. Номер: --------)...и сразу после этого мы подали документы на регистрацию участка и садового домика с сараем (август 2020), и нам регистрируют только строения, а участок отказываются регистрировать в Росреестре...!, (причина-несоответствие площади участка), хотя условия точно такие же как у соседа... В пользовании участок уже 25 лет..., со всех сторон смежные участки уже отмежеваны и никаких спорных пересечений границ у нас нет... (это можно увидеть на публичной кадастровой карте) Далее в 2020-2021 году мы два раза подавали документы в Росреестр на регистрацию права собственности и получали приостановку и отказ... Муниципальная земля, за счет которой произошло якобы увеличение нашего участка отмежевана и поставлена на кадастровый учет только в феврале 2021 года, и её граница не накладывается на наш участок... Мы хотим и готовы по закону выкупить у города эту разницу в площади участка (258 м. кв.) и для этого нам надо утвердить "схему расположения участка",-только так Росреестр зарегистрирует право собственности. Но нам опять везде отказывают в Администрации Октябрьского района...-говорят, что т.к. участок уже стоит на кадастровом учете как целый с площадью 1017 м. кв, то "перераспределение" невозможно... Получается какой-то замкнутый круг... Судиться с администрацией-дело безнадежное... Судиться с Росреестром? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Что делать?

Показывать ВСЕ документы своему адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать земельный участок с садовым домиком в СНТ. Кадастровые номера есть. Сейчас заказала межевание участка у кадастрового инженера, т.к. ранее границы не были определены. Домик был поставлен в 2016 году на кадастровый учет по упрощенной процедуре - я сама составила только декларацию и получила на домик кадастровый номер и выписку из ЕГРН. Надо ли для продажи заказывать у кадастрового инженера какие-то дополнтельные измерительные работы по домику?

Квартира имеет два кадастровых номера. Один номер имеет статус - учтен - в нем все документы по недвижимости, указан собственник. А под вторым кадастровым номером статус: снят с учета. Информации больше никакой там нет. Кадастровый номер с со статусом "снять с учета" имеет дату 2017 года. А кадастровый номер, где указаны все данные, в том числе ФИО собственника имеет дату 2015 года. Что все это означает? Безопасно ли приобретать квартиру с двумя кадастровыми номерами?

В 2014 году приобрел участок в садоводстве площадью 750 кв. м-есть свидетельство о праве собственности.

В сентябре 2015 года в результате межевания, площадь участка стала 800 кв. м о чём есть межевой план и выписка из кадастровой палаты, а так же на сайте налоговой отражается уточненная площадь-800 кв. м и на карте росреестра площадь тоже 800 кв. м вопрос-нужно ли мне обратиться самостоятельно в росреестр с заявлением об уточнении площади участка, и получении нового свидетельства? Спасибо, Николай Жилин.

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста. У дома поменялся кадастровый номер в 2012 году в связи с проведением кадастровой оценки. На сайте росреестра старый номер не находит, а находит новый. На сайте росреестра:

Кадастровый номер: номер я скрыл, он новый.

Статус объекта: Снят с учета.

Дата постановки на кадастровый учет: 22.06.2012

Надо ли получать новое свидетельсво о регистрации право с новый кадастровым номером или со страрым свидетельсвом можно продать?

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Что можно сделать в следующей ситуации.

В 1992 году был приобретен земельный участок, в 2010 году, когда получали свидетельство о государственной регистрации права заодно получили кадастровый паспорт, где указан кадастровый номер участка, межевание участка мы не делали, так как подавать и строиться не собирались. В этом году узнаем, что на нашем участке ушлый сосед сделал межевание, получил кадастровый номер и т.п. В администрации населенного пункта утверждают, что такая ситуация нормальна, так как межевания не было и предлагают предоставить аналогичный участок, но мне нужен мой, родной! Как такое возможно и что делать в такой ситуации? Как доказать, что участок мой и выдворить оккупанта со своей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Захотели разделить участок. Сделали межевание, получили кадастровый паспорт. Зарегистрировали право на собственность только через 5 лет. Сейчас говорят, что кадастровые паспорта аннулировали спустя 2 года и поучается, что Росреестр выдал свидетельства на аннулированные кадастровые паспорта. Как аннулировать свидетельства и вернуть всё хотя бы к изначальной ситуации с одним участком? Могут ли в Росреестре аннулировать свидетельства и восстановить то предыдущее, которое было? Ведь ошибка их, они не сделали запрос в кадастр..

У меня есть садовый участок. Свидетельство на право собственности на этот земельный участок получено 1995 году. В 2014 году я оформил кадастровый паспорт на этот участок, но не проведено межевание этого участка. Как мне объяснили в кадастровой конторе, закон этого не требует на тот момент. Сейчас, мне говорят соседи по участку, кто не провел межевание своего земельного садового участка, то с января 2018 года такие участки будут изыматься государством у их владельцев. Так ли это?

Предлагают купить участок ижс, документ на собственность 1999 г. старый кадастровый паспорт 50-03-и.т.д. Размер 1200 кв. м.Новый кадастровый паспорт предъявлен 2010 г. на этот участок и имеет размер 1223 кв. м. имеются сноски на предыдущие кадастровые номера, один из них из свидетельства собственности, другой показывает площадь 1200 кв.м и номер дома снят с учёта. смотрел по публичной кадастровой.

Вопрос: как пробить старый кадастровый номер на свидетельстве о собственности что это тот же участок, что и на новом кадастровом паспорте ведь размер участка чуток изменился. Не хотят ли мне продать другой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение