Мой садовый участок не могут зарегистрировать в Росреестре из-за несоответствия площади - как попасть в замкнутый круг и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Мы купили садовый участок в Ростове на Дону (СНТ "----", уч.-, Октябрьский р-н) в 1997 году (розовое свидетельство о собственности) площадь по документу 759 кв.м., а фактическая площадь была и есть 1017 м.кв. Собственник - моя мама, пенсионер, инвалид 2 гр. В 2013 году нам сделали межевание всего участка и необходимые кадастровые работы. (есть межевой план и кадастровый паспорт, где указан правообладатель: мама). Участок имеет площадь 1017 м.кв. и официально поставлен на кадастровый учет (номер: -------------) После этого мы сдали документы в Юстицию (на тот момент) на регистрацию права собственности, но получили письмо с отказом (причина - увеличение (258 кв. м) участка не обоснованно, советовали обращаться в суд, но мы этого не делали. Рядом у соседа была точно такая же ситуация. Сейчас в выписке ЕГРН (а также на офиц. Сайте Росреестра) наш участок с площадью 1017 м.кв.,с кадастровым номером, но право собственности не зарегистрировано. Осенью 2019 года у соседа получилось оформить участок в Росреестре без проблем! (1010 м. кв., кадастр. Номер: --------)...и сразу после этого мы подали документы на регистрацию участка и садового домика с сараем (август 2020), и нам регистрируют только строения, а участок отказываются регистрировать в Росреестре...!, (причина-несоответствие площади участка), хотя условия точно такие же как у соседа... В пользовании участок уже 25 лет..., со всех сторон смежные участки уже отмежеваны и никаких спорных пересечений границ у нас нет... (это можно увидеть на публичной кадастровой карте) Далее в 2020-2021 году мы два раза подавали документы в Росреестр на регистрацию права собственности и получали приостановку и отказ... Муниципальная земля, за счет которой произошло якобы увеличение нашего участка отмежевана и поставлена на кадастровый учет только в феврале 2021 года, и её граница не накладывается на наш участок... Мы хотим и готовы по закону выкупить у города эту разницу в площади участка (258 м. кв.) и для этого нам надо утвердить "схему расположения участка",-только так Росреестр зарегистрирует право собственности. Но нам опять везде отказывают в Администрации Октябрьского района...-говорят, что т.к. участок уже стоит на кадастровом учете как целый с площадью 1017 м. кв, то "перераспределение" невозможно... Получается какой-то замкнутый круг... Судиться с администрацией-дело безнадежное... Судиться с Росреестром? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Что делать?

Показывать ВСЕ документы своему адвокату.