Управляющая организация просит отказать в компенсации морального вреда и штрафа 50% в связи с мораторием, не применимым к ней.
199₽ VIP

• г. Калининград

Мной заявлено исковое требование к управляющей организации о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда и штрафа 50%.

Ответчик в лице УК просит суд отказать в требованиях компенсации морального вреда и штрафа 50% в связи с принятием Постановления Правительства от 28.03.2022 № 497 и введения моратория.

Насколько правомерно со стороны УО заявлять такое требование?

Применяется ли вообще к УО какой-либо мораторий по Постановлению Правительства от 28.03.2022 № 497?

Там ведь речь идёт о моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. УК, являющаяся ответчиком, банкротом не является, признаков банкротства тоже нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Павел! К вопросу требования возмещения ущерба штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не имеет отношения. Это делитное, обязательство, а не договорное. Т.е. обязательство вследствие причинения вреда. А вот что касается возмещения морального вреда, то на это у Вас есть право. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" к данной ситуации не имеет отношения.

Павел, здравствуйте!

Да, применяется.

Вы неверно толкуете закон.

Там действительно про возбуждение дел о банкротстве.

Постановление Правительства от 28.03.2022 № 497 - это просто "кнопка".

Там вообще толком ничего нет.

Кнопка включает ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Последствия указаны в ней.

А это как раз - неначисление пеней, штрафов.

Уже сложилась судебная практика на этот счет.

Применяйте нормы закона в системе, а не отдельно друг от друга.

А если сами не можете - обращайтесь к юристам.

"сам себе юрист" - не всегда хорошо.

Также как и юрист, который не разбирается в теме. Но почему-то отвечает на ваш вопрос и долбит Вас сообщениями в личку.

Здравствуйте, Павел. Данное постановление не относится к требованиям о возмещении морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Данные возражения УК не основаны на законе. Постановление Правительства от 28.03.2022 № 497 и введения моратория никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.. У Вас дело в рамках Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".Вы вправе требовать с УК возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и штрафа 50%.

Право ответчика подать возражение на иск истца, суд же принимает свое решение после ознакомления с материалами дела и выслушав обе стороны.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. N 497 не подлежит применению в принципе.

У Вас есть полное право на возмещение морального вреда.

А вот штраф требовать не можете в этом деле.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 13 ЗЗПП.

Павел, Постановление Правительства от 28.03.2022 № 497 тут даже рядом не стоит в Вашей ситуации! Обратитесь к любому грамотному юристу на этом сайте и Вам за небольшую плату помогут составить возражение на эту чушь.

Павел, добрый день.

Да, такое требование законно и подтверждается практикой судов

____

Объясню.

Ваш спор относится к защите прав потребителей. Если в своём отзыве на иск Ваш ответчик обосновал Вам и суду, что он относится к лицам, на которые распространяется новое Постановление по банкротству, то выполне могут отказать в удовлетворении иска.

Так

Судьи ВС Александр Киселев, Михаил Кротов и Андрей Марьин указали, что ответчик подпадает под действие акта правительства о моратории на банкротство. А Постановление Пленума ВС от 24 декабря 2020 года разъясняет, что на срок действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, в том числе по требованиям, возникшим до введения моратория. По смыслу п. 4 ст. 395 ГК этот же правовой режим распространяется и на проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, отметили судьи.

Такая же аналогия применяется по Постановлению Правительства от 28.03.2022 № 497

https://pravo.ru/news/237181/

С уважением.