Суд отказал в пенях и штрафах по гражданскому процессу из-за моратория на банкротство - была ли решение правомерной?

• г. Чебоксары

Был спор в суде по гражданскому процессу. Истец просил вернуть деньги по договору купли-продажи с юр.лица. Суд отказал в штрафах и пенях мотивируя это Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 номер 497 О введении моратория на возбуждении дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Но ведь Потребитель не является кредитором когда покупает бракованный товар? Является ли правомерным отказ в пенях и штрафе?

Ответы на вопрос (4):

Пишите апелляцию, если срок не пропущен, должен взыскать.

Для того чтобы оценивать судебный акт надо его видеть. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

За период введения Правительством РФ данного моратория штрафные санкции не вводятся.

А так для анализа ситуации надо видеть всё документы, в том числе и само судебное решение.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Все правильно суд решил.

Постановление Правительства о моратории не делит предпринимателей и обычных граждан.