Если суд принял иск и вынес решение не по месту регистрации ответчика - возможно отменить решение суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Если суд принял иск и вынес решение не по месту регистрации ответчика - возможно отменить решение суда?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Николай!

Возможно.

Подавайте апелляционную жалобу

ст. 322-323 ГПК РФ.

Здравствуйте, Николай! Если бы я просто ответил "можно", то слукавил бы. Подача иска по месту жительства должника - это общее правило подсудности (ст.28 ГПК РФ). Однако есть еще подсудность по выбору истца (ст.29 ГПК РФ), исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ), подсудность нескольких связанных между собой дел (ст.31 ГПК РФ), договорная подсудность (ст.32 ГПК РФ), т.е. может быть масса причин, почему дело рассматривалось не по месту регистрации ответчика. И только этого факта может быть недостаточно для отмены решения суда.

Это лучший ответ

Конечно, возможно, если будет установлено нарушение правил подсудности при рассмотрении дела судом первой инстанции. В Определении от 15 января 2009 года N 144-О-П Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно - вопреки статье 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и статье 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах, - принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела; как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 3 июля 2007 года N 623-О-П, это является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

В том же Определении Конституционный Суд Российской Федерации указал на обязанность арбитражных судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций отменить решение арбитражного суда первой инстанции в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Данные правовые позиции сохраняют свою силу и ввиду их универсальности в полной мере применимы к судопроизводству в судах общей юрисдикции по гражданским делам.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации, указавший, что при наличии нарушения судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью второй статьи 33 ГПК Российской Федерации отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части третьей статьи 330 ГПК Российской Федерации и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Поэтому - если обжалуете решение в установленном порядке и апелляция согласится с Вашими доводами в части нарушения подсудности - решение обязаны отменить по процессуальным основаниям.

Такие дела.

Здравствуйте. Для точного ответа на Ваш вопрос нужно понимание, какой категории было рассмотрено дело.

Добрый вечер!

На Ваш вопрос невозможно однозначно сказать можно ли отменить решение суда. Вы не указываете какой процесс - арбитражный или гражданский, какова категория спора. Главное - нарушена ли подсудность. Если нарушена, то это безусловное процессуальное основание для отмены решения.

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика или месту жительства его. ст.28 ГПК РФ. Но есть споры, когда истец вправе подат ь иск по месту своего жительства и суд обязан рассмотреть дело. И никаких нарушений здесь не будет. Например, по Закону О защите прав потребителей.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Если у Вас дело по ГПК РФ, то на основании ст.320,330 ГПК РФ.

Здравствуйте Николай

По данному поводу нельзя отменить решение.В соответствии со ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Нет оснований в данном случае отменять решение суда.

Но в тоже время у Вас есть право подачи апелляционной жалобы.

Обычно подают иск по месту нахождения ответчика.

Но бывают исключения из случаев, например по потребительским делам можно подать по месту проживания истца.

- см. ст. 28-29, 131-132, 322-323 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Все зависит от категории дела.

Иск в рамках гражданского судопроизводства может быть подан в суд по месту жительства истца по спорам, связанным, в частности, с восстановлением трудовых прав, взысканием алиментов и защитой прав субъекта персональных данных.

Законодательство о гражданском судопроизводстве предусматривает право заинтересованного лица обратиться в установленном порядке в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).