Как защитить себя от мошенничества и вымогательства при конфликте с бывшей женой и ее новым мужем?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Как обезопасить себя от возможного мошенничества?

Ситуация:

Есть дом, который оформлен на меня и бывшую жену по 1/2, она хочет продать дом, я же не хочу продавать дом. В доме живёт моя дочь.

С бывшей есть конфликт на этой почве, появившийся у нее другой мужчина написал мне в вотсап угрозу с требованием вернуть ему какой то долг в размере 13 000 000 р. это как раз стоимость половины дома по оценке. Естественно я у него не брал никаких денег в долг, более того узнал я о нем месяц назад, ни разу не встречались, был лишь голосовой диалог на по вышенных тонах. Я принял эту угрозу в том плане, что возможно у этого человека есть связи в суде и поэтому дал понять, что через суд хочет вернуть несуществующий долг с переоформлением моей половины дома на себя в качестве возврата долга. Это мо видение ситуации. Соответственно вопрос насколько это реально с его стороны, подделка документов, договоренность с судьей, а также как обезопасить себя и организовать встречный иск или заявление о попытке мошенничества и вымогательства.

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Евгений, для более детальной консультации, обращайтесь к любому юристу, которого выберете. Действия его незаконны, но к уголовной ответственности, скорее, не привлечёте. Только в рамках гражданского дела.

Вам нужно написать заявление в Росреестр (МФЦ) о написании личного заявления на продажу, без доверенности.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Заявление также может быть подано посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя.

Для Вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

rosreestr.gov.ru

Здравствуйте, Евгений!

У Вас достаточно серьезный вопрос.

Все это попахивает не мошенничеством, а вымогательством (ст. 163 УК РФ).

Т.е. когда просят несуществующий долг, а потом заставляют переписать имущество силой, либо угрозами это как раз вымогательство.

Вам не стоит оставлять это просто так.

Тут важно совершить ряд грамотных действий, чтобы пресечь даже всякие попытки со стороны этого товарища что-либо получить.

Например, я бы советовал Вам собирать доказательства.

Т.е. записывать разговоры с ним.

Кроме того, можно написать заявление в полицию.

Лишним это точно не будет.

А вот встречный иск пока рановато подавать.

Его подают, когда есть обычный иск. Т.е. на тот иск который подали на вас подают встречный. Пока этого не произошло.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Ситуация малореальная. Если он мошенническим образом (ст.159 УК РФ), путем вымогательства (ст.163 УК РФ) либо подлога (ст.303 УК РФ) собирается взыскать несуществующий долг, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Если дойдет до подлога доказательств в суде, то подавайте заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ.

Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Лично я убеждена, что данный гражданин настолько безграмотен в юриспруденции, что решил таким способом просто оказать на вас психологическое давление, вдруг вы ему что-нибудь "Подарите".

1. У вас в собственности 1/2 дома, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Согласно ст. 35 Конституции РФ,

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

НЕТ оснований лишать вас собственности, из вопроса этого не следует.

3. Подделка документов, договоренность с судьей, конечно все возможно в нашей стране, ОДНАКО все это очень быстро решается, а судьи сейчас держатся за свои места, поэтому считаю его фразы ничто иное, как "Бестолковость".

4. Встречный иск организовывать рано, так как нет первоначального.

5. А вот что касается вымогательства, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением, согласно ст. 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Дом вы вправе не продавать! Даже, если ваша б/супруга захочет продать свою долю, ты вы имеете преимущественное право выкупа.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Евгений, добрый вечер.

Ваш оппоннет - наивный глупец.

Не сможет он ничего с Вас взыскать, если нет никакого доказательства о том, что Вы брали денежные средства в долг.

Обычно таким подтверждением является долговая расписка или Договор.

______

На свидетельские показания он не имеет права ссылаться в суде.

Согласно статьи 162 ГК РФ

«

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

_______

Стоит отметить, что усматривается состав мошенничества. Вымогательство - с натяжкой, ведь он Вас ещё не просил продать долю 1/2, взамен прощения несуществующего долга.

Шансы на взыскание несуществующего долга у него - никакущие.

______

Рекомендую Вам заблокировать его номер, в случае реальных угроз жизни и здоровью - обязательно пишите заявление в полицию , а все переписки сохраняйте как доказательмтво против него на будущее.

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

(ст. 162 ГК РФ)

Вам надо подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Так же еще можно усмотреть статью 303 УК РФ.

Сотрудники полиции проведут ппроверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Говорю как бывший сотрудник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Оградить себя от мошенничества можно путем обращения в полицию, при подозрении на обман. Полная ерунда. Голословное давление, которое пытается оказать на вас данный субъект, в отсутствии договорных отношений.

Во первых : даже если ему должна ваша бывшая супруга, то ваше имущество разделено уже на доли и вы не отвечаете по ее обязательствам.

Согласно ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Во вторых чинить препятствия в продаже доли вы не сможете, имеете право преимущество в выкупе данной доли по ст.250 ГК РФ.

_____

При этом, в случае поступления реальной угрозы от данного субъекта в ваш адрес, запишите разговор и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст.163 УК РФ.

Здравствуйте Евгений!

1. Если данный гражданин, что-то предпримет, а именно мошенничество с подлогом документов и вымогательством, то тут целый букет статей уголовного кодекса, и Вам следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением по ст. 159, 163, 303 УК РФ.

2. Если Вам поступит исковое заявление, то Вам необходимо проанализировать его, и все исковые требования не признавать писать письменное Возражение, лучше конечно обратиться к юристу, он Вас направит на верный путь.

3. Если бывшая супруга решила продать общедолевую собственность то она должна соблюсти ст. 250 ГК РФ, т.е. право преимущественной покупки у Вас, если Вы откажетесь покупать, то она сможет продать 3-м лицам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Как я вижу ситуацию: вам незнакомый мужик пишет, что вы кому-то чего-то должны, при этом нет ни одного документа, подтверждающего этот факт. На вашем месте я бы даже не отреагировала на это заявление, пока этот товарищ не начал предоставлять какие-то бумаги.

2. Отсюда, советую вам дождаться письменной официальной претензии относительно какой-либо задолженности и уже после этого: либо консультироваться с юристом, либо идти в полицию писать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК), либо о вымогательстве (ст. 163 УК)

Здравствуйте, Евгений!

Вы собственник 1/2 доли в доме. Поэтому законным путем лишить Вас этой доли не получится. Не хотите - не продавайте долю. Хотите - продавайте. Продажа доли возможна с соблюдением преимущественного права другого собственника, ст.250 ГК РФ. Что касается угроз, то напишите заявление в полицию.

Вам следует подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Встречный иск в суд Вы можете подать только когда будет иск на Вас в суде. Но я снмневаюсь, что до этого дойдет. Скорее всего это психологическое воздействие на Вас.