Работодатель отказывается произвести перерасчет заработной платы сотрудников в соответствии с новым Положением об оплате труда

• г. Москва

Я являюсь средним медицинским персоналом в государственном медицинском учреждении. Трудовой договор заключен в 2014 году с одним окладом. Согласно постановлению правительства Московской области от 4 сентября 2018 года N 590/32 О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области был изменен должностной оклад в большую сторону. Экономический отдел (бухгалтерский отдел) автоматически начали производить расчет заработной платы большинству сотрудников по новому окладу. Про некоторых забыли (умышленно или в следствие ошибки) и считали по неизмененному окладу. Несоответствие окладов давно работающих сотрудников и недавно принятых на работу при одинаковой квалификационной категории составила разницу в 1050 рублей в большую сторону у последних. Работодатель принял от сотрудников заявление на перерасчет заработной платы в исчисляемый период с момента вступления в силу Постановления и по настоящее время. Но не желает производить перерасчет, оставляя это на усмотрение администрации организации. Сотрудникам не проиндексировали заработную плату согласно указам президента РФ и Постановлению от 4.09.2018. Правомерен ли отказ в перерасчете, если у сотрудников бессрочный трудовой договор и они работают по настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.