Как получить накопительную пенсию за умершего родителя, если фамилия в свидетельстве о рождении и паспорте отличается - что нужно знать и какие документы предоставить?

• г. Барнаул

Мне нужно выслать документы в пенс. Фонд, чтобы получить накопительную пенсию за умершего родителя. Но фамилии разные. Вышла замуж, взяла фамилию мужа, а при разводе его фамилию оставила. Соответственно фамилии мои в свид-ве о рождении и в паспорте отличаются. Нужен документ на основании чего фамилию сменила.

Сейчас на руках есть справка о заключении брака из загса, но брала я её в 2017 году. Такая справка подойдёт? Или нужно брать новую? И ещё вопрос, если найду копию самого свид-ва о заключении брака, она подойдёт? Или ей уже нельзя пользоваться, так как брак расторгнут?

Ответы на вопрос (1):

Справку о заключении брака от 2017 года можно использовать.

А копию свидетельства о браке, если нет оригинала, можно предъявить только в том случае, если верность копии засвидетельствована нотариусом.