Как открыть наследственное дело для умершего гражданина РФ на Украине без консульства и запроса по факту смерти?

• г. Иваново

Гражданин РФ умер на Украине. Консульства сейчас не работают. Запрос по факту смерти отправить не получится.

Какие документы надо предоставить (помимо свидетельства о смерти, может справки какие нибудь или письма от официальных органов Украины), что бы открыли наследственное дело по завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Список необходимых документов лучше уточнить непосредственно у нотариуса по месту постоянной регистрации умершего.

Здравствуйте, Юлия.

Документы в Украине можно получить дистанционно через представителя, если факт смерти отрегистрирован в РАГСе и было выдано свидетельство о смерти или же в судебном порядке устанавливать факт смерти.

Полученные документы можно отправить через другое государство.