Кому принадлежит ответственность за оплату коммунальных услуг в совместной собственности, где отец не платит алименты?

• г. Санкт-Петербург

У старших детей с отцом имеется совместная собственность, где он один зарегистрирован и периодически появляется, но коммунальные услуги не оплачивает, очень интересует если я коммунальные услуги не буду оплачивать по данной квартире то имеют право взыскать с меня? Брак расторгнут исполнительный лист по алиментам находится у приставов, но алименты он не платит и задолженность числится 0 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, обязаны согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и статье 249 Гражданского кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своем жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Во-вторых, если Вы являетесь бывшей супругой и не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то Вы не обязаны за бывшего мужа погашать задолженность в этой квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, если ваши дети, которые являются собственниками этой квартиры, несовершеннолетние, то за них поровну (по 50%) обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт их родители.

В-четвертых, если ваш бывший муж не платит алименты на ваших общих несовершеннолетних детей, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 113, 115 Семейного кодекса РФ и со статьями 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться к конкретному судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для отца своих детей за прошедший период.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По вопросу о задолженности по алиментам более подробно можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.