Дает ли акт экспертизы ТПП право на использование постановления 878 для отечественных производителей?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Мы получили акт экспертизы ТПП о том, что мы отечественный производитель.

Дает ли нам акт экспертизы возможность воспользоваться постановлением 878 касающегося 44 ФЗ.

В тексте постановления 878 говорится

Подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является одно из следующих условий: а) наличие сведений о такой продукции в реестре и соответствие информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации требованиям, установленным для целей осуществления закупок постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий); б) наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров), и соответствие информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза требованиям, установленным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий); в) наличие сертификата о происхождении товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами (далее - сертификат по форме СТ-1), - для целей осуществления закупок радиоэлектронной продукции, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены:

"акт экспертизы" - документ, выданный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, подтверждающий соответствие производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719, или подтверждающий совокупное количество баллов за фактическое выполнение на территории Российской Федерации операций (условий), если требованиями, предусмотренными приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719, определена балльная оценка за выполнение операций (условий), или подтверждающий достижение процентных показателей совокупного количества баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) от максимально возможного количества баллов;

Заявление о включение в реестр минпромторга мы подали, но не хотим терять время и просим вас помочь разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (ред. от 06.12.2021) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных...

II. Порядок включения радиоэлектронной продукции (за исключением телекоммуникационного оборудования) в реестр и ее исключения из реестра

5. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации включает в реестр радиоэлектронную продукцию (за исключением телекоммуникационного оборудования) (далее в настоящем разделе - радиоэлектронная продукция), в отношении которой выдано заключение о подтверждении производства, и размещает сведения о радиоэлектронной продукции, предусмотренные подпунктами "а" - "г," "е" и "ж" и абзацем третьим подпункта "з" пункта 4 настоящих Правил, в реестре в срок не позднее 3 рабочих дней со дня выдачи заключения, за исключением случая, установленного пунктом 6 настоящих Правил.

На официальном сайте Торгово-промышленной палаты РФ имеется реестр актов экспертизы ТПП РФ.

С помощью этого ресурса организатор закупки вправе проверить подлинность бумаги, предоставленной ему участником.

Таким образом, представляется, что Вы можете не терять времени, хотя и срок ожидания должен быть достаточно коротким.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Заявление о включение в реестр минпромторга Вы подали, теперь ждите принятия по нему решения. И при положительном решении Вас включат в реестр минпромторга. Наличие сведений о такой продукции в реестре будет являться подтверждением страны происхождения.

И любой заказчик или организатор закупки будет иметь возможность проверить сведения в реестре Минпромторга.

Акт экспертизы Вам дает возможность воспользоваться постановлением РФ № 878, касающегося 44 ФЗ.

Время терять не нужно.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Разъяснения Минпромторга по вопросу получения разрешения на неприменение ограничений по ПП РФ 878

_______

Минпромторг 09 сентября 2021 г. выпустил разъяснения по вопросам применения ПП РФ от 28 августа 2021 г. № 1432 в которых отмечено следующее.

_______

Если заказчикам необходимо проводить закупку с применением требований по национальному режиму, то в вышеупомянутом случае получать разрешение Минпромторга России не требуется: оценка и рассмотрение заявок осуществляется с учетом требований Закона № 44-ФЗ, установленных к способам проведения закупки.

______

Иными словами, при любой закупке радиоэлектронной продукции из перечня применяется постановление №878 и обращаться за разрешением бессмысленно.

_______

В случае, если на участие в закупке подана 1 (или более) заявка (окончательное предложение), удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, произведенной на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, то заявки, содержащие предложения о поставке иностранной радиоэлектронной продукции, подлежат отклонению. Соответственно, при отсутствии таких заявок, предусмотрена возможность закупки импортной радиоэлектронной продукции.

_______

Таким образом, Минпромторг намекает на то, что при отсутствии необходимых заказчику товаров в реестре российской радиоэлектронной продукции никто не сможет подать заявку при наличии которой надо отклонять заявки с иностранными товарами, а значит и нет смыла просить разрешения на закупку без ограничений по постановлению № 878.

Материал взят с сайта https://razvitie.expert/news/433

_________

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей, Вы сделали всё, что полагается для включения вас, как отечественного производителя в реестр минпромторга, акт экспертизы ТПП у Вас имеется, на него и ссылайтесь, тут применяются положения Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (ред. от 06.12.2021) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае применяются положения Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (ред. от 06.12.2021) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте Алексей!

Так как заявление подано и акт экспертизы ТПП получен, ссылаться на Акт можно чтобы не ждать, отслеживать включение Вас в реестр можете на данном сайте: zakupki.tpprf.ru

II. Порядок включения радиоэлектронной продукции

(за исключением телекоммуникационного оборудования)

в реестр и ее исключения из реестра

Всего Вам наилучшего!