Возвращается ли задаток в случае выхода покупателя на сделку после окончания предварительного договора? Может ли покупатель через суд обязать выплатить задаток?

• г. Иркутск

Если в предварительном договоре было прописан задаток, но покупатель вышел на сделку после окончания предварительного договора, возвращается ли задаток? Покупателям сказали, что цена квартиры теперь выше, они отказались брать за новую цену. Может ли покупатель через суд обязать выплатить задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае важно знать, по чьей вине не был заключен основной договор в срок, установленный предварительным договором. Если виноват покупатель, то задаток остается у продавца, если вина продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

Если нарушение со стороны покупателя, то есть сроки нарушены, то задаток не возвращается.

Нужно увидеть условия предварительного договора.

Если задаток оформлен правильно и покупатель сорвал сделку, задаток не возвращается. А если из текста не понятно, задаток это или аванс, то закон толкует в пользу аванса, который при несостоявшейся сделке можно вернуть. Надо смотреть предварительный договор, как там прописан задаток.