Как узнать, что произошло после удовлетворения жалобы прокуратурой на отказ в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Прокуратура удовлетворила жалобу об отказе в возбуждении уголовного дела. Даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий направленных на принятие законных и обоснованных решений. Вопрос в том что мне делать дальше? Как узнать сдвинулось ли моё дело?

Ответы на вопрос (4):

Как что? Ждать, пока эти конкретные проверочные мероприятия будут проведены.

Проверка вновь будь проведена ст 125 УПК РФ. Вы в праве знакомиться с материалами дела.

Здравствуйте!

Сложно сказать, какой путь будет более эффективным. Можете звонить следователю, спрашивать о продвижении Вашего дела В любом случае сейчас должны вновь проводить проверку возбуждать уголовное дело и проводить расследование. Но не исключаю, что Вам могут вновь отказать в возбуждении уголовного дела. Можете нанять адвоката, чтобы представлял Ваши интересы в ходе проверки и расследования, а также в суде.

Доброго времени суток.

После отмены постановления о возбуждении уголовного дела прокурором, материал направляют в отдел полиции и его руководитель поручает проведение конкретному исполнителю.

Вам следует выйти на связь с данным исполнителем и побеседовать с ним, попросить выполнить указания прокурора.

Срок дополнительной проверки законом не установлен, но обычно прокурор пишет - 30 суток. Поэтому, по истечению данного времени с момента отписания исполнителю - будет приниматься процессуальное решение.

А каким оно будет - сложно сейчас сказать. Но если вынесут отказной - пишите снова жалобу.