Отцу собственнику нужно снять с рег. учёта сына, который давно не проживает в доме - Как провести заочное заседание и что делать, если ответчик не явится в суд?

• г. Москва

Иск об утратившем право пользования жил помещением и снятии с рег учёта. Отцу собственнику нужно снять с рег. учёта сына, который в доме отца давно не проживает. Сын больше не имеет недвижимости, просто неофициально снимает квартиры в другом регионе. Ответчик врядли будет возражать, как суд начнётся, не явится.

Истец (отец) пенсионер и в данный момент после болезни сердца ездит на обследования, по иску много путает, статьи какие не запоминает и тд... На юристов и представителей денег нет. Можно ли провести заочное заседание, попросить об этом в связи с обследованием или самочувствием и на второе заседание может быть близкий родственник будет представителем по устному ходатайству (без высшего юр.лица)

- Насколько будет критично сказываться в данном иске отсутствие ответчика в суде, учитывая, что он один собственник?

- Или лучше прийти на заседание, хотя бы первое и как-то отвечать немного? (есть вероятность что будет нервничать и своими словами отвечать).

Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

На одно заседание было бы не плохо придти, например на второе и сразу подать заявление что просите рассматривать в ваше отсутствие в дальнейшем.

Лучше сходить с родственником. По ходатайству. И не нервничать.

Все можете сами сделать по доверенности.

Все можете сами сделать по доверенности. Можете указать в иске о рассмотрении дела без участия истца. Если что, пусть отправит пояснения в суд при необходимости.

Первое заседание - предварительное, при явке сторон, суд скорее всего перейдёт в основное заседание.

Лучше в суд явиться, так быстрее будет рассмотрено дело.