Квартира в соцнайме - право на проживание дяди после освобождения из тюрьмы и возможности перерегистрации
199₽ VIP

• г. Вологда

Ситуация такая: У меня дядя освободился из мест лишения свободы, он без прописки. Ему ежемесячно за это начисляют штраф 2000, подал в 2020 году заявление на предоставление жилища, но до сих пор якобы идет рассмотрение на дворе 2022, перед освобождением из тюрьмы сделали запрос в межмуниципальный отдел, ответ пришел что имеется возможность проживания по определенному адресу, но в итоге так и живет на улице, туда куда его есть якобы возможность заселить, была квартира дедушки, она была в соц. найме, и зарегистрирована была я там одна (после смерти дедушки) так как я сирота, регистрация была у меня там лет 15, но я купила квартиру в другом городе и перерегистрировалась. Вопросы следующие Могут ли дать эту квартиру дяде? Если нет могу ли я вернуть ее обратно по соц найму илит каким то другим способом? И что можно предпринять для получения жилья?

Ответы на вопрос (3):

Ни один из вариантов не проходит. Дяде за что жильё - то выдавать. За какие такие заслуги перед Отечеством, не знаете случайно? Пусть ждёт свою очередь, лет через 20 как и все простые смертные, может и дождётся.

Здравствуйте, Татьяна!

Дяде следует обратиться за помощью в прокуратуру. В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор бесплатно обязан обратиться в суд с иском о защите жилищных прав гражданина.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

1. Да, действительно, перед тем как гражданин освобождается, производится запрос в межмуниципальный отдел о возможности проживания, регистрации освободившегося гражданина из МЛС.

2. Если вам дали ответ, что возможность имеется, то нужно узнавать именно в администрации, почему так и не предоставляют право проживания.

3. Заново ему никто квартиру не предоставят это точно за 2 года, люди по 20-30 лет стоят на очереди, инвалиды, с детьми...

4. А вот что касается муниципальный квартиры, нужно разбираться, был он там зарегистрирован или нет? Если был, то почему выписали? На каком основании?

Если не был, то тут бессмысленно что-то предпринимать, квартира вернулась городу.

5. А еще я вам хотела бы порекомендовать, направить обращение в Прокуратуру, чтобы проверить документы по жилью, законность выписки и т.д.

Возможно, где есть "Зацепка" нарушения прав вашего дяди.

6. Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Тот факт, что вы там проживали, не означает, что у дяди есть такая возможность.

Нужно именно по нему всю информацию узнавать, и обращаться.

С уважением!