Можно ли перевести автомобиль, купленный в Казахстане гражданином РФ и снятый с учета, на учет в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Автомобиль куплен гражданином РФ в Казахстане и был снят с учета для отчуждения в РФ.

Приехав в РФ нашелся покупатель на это авто в Казахстане, на учет в РФ авто не поставлен.

Вопрос: Могу ли я без постановки на учет в РФ поставить на учет в Казахстане обратно на гр Казахстана?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! Если продадите гражданину Казахстана, то это можно сделать и без постановки на учет в РФ. Ни требования приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, ни уж тем более требования Казахстанского законодательства и ни требования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) не обязывают для отчуждения ставить на российский учет. Право возникает на основании договора. Так что ответ: да, можете продать гражданину РК, а он уже поставит на Казахстанский учет.

Да, можно по договору купли-продажи авто.

Только Вы ставите, а покупатель.

Ставить на учёт тогда в РФ не нужно.

- см. ст. 406 ГК РК, п. 1 ст. 64 Закона РК "О дорожном движении"

Здравствуйте Максим Александрович!

Вы можете продать автомобиль по Договору купли-продажи, при это если покупатель гражданин Казахстана, то ставить не нужно на учет в РФ, ставить еже непосредственно в Казахстане.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.06.2022 г.)

Статья 64. Виды транспортных средств, подлежащих государственной регистрации

1. Государственной регистрации в уполномоченном органе подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:

1) легковые, грузовые автомобили, автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили, и троллейбусы;

2) мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более пятидесяти километров в час;

3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями.

2. Государственной регистрации в органах военной полиции подлежат механические транспортные средства и прицепы к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, за исключением Сил особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан.

3. Государственной регистрации не подлежат: боевые транспортные средства, тракторы, включая изготовленные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы, используемые как технологический транспорт вне дорог; трамваи и другие рельсовые механические транспортные средства; легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок менее одного года.

Всего Вам наилучшего!

Максим Александрович, здравствуйте.

Конечно можете, у Вас нет обязанности регистрировать автомобиль, при данных условиях вопроса.

Только ставить на учёт авто в Казахстане будет сам гражданин Казахстана.

______

Приобретение автомобиля оформляется договором купли-продажи.

Хотя казахстанское законодательство прямо не устанавливает необходимости его нотариального удостоверения, на практике органы Дорожной полиции принимают на регистрацию от граждан именно нотариальные договоры.

Для оформления купли-продажи автомобиля требуется получение справки подразделения Дорожной полиции, в котором состоит на учете автомобиль, об отсутствии его залога.

Требуются паспорта, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

m.egov.kz

_______

Согласно статьи 64 Закона

Республики Казахстан

О дорожном движении

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.06.2022 г.)

3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, вы можете не ставить тогда автомобиль на учет в РФ, раз будете продавать гражданину в Казахстан.

Требования приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О дорожном движении