Как решить проблему кредитных долгов после развода с бывшим супругом?

• г. Санкт-Петербург

Проблема с долгами и бывшим супругом.

Мой муж (брак официальный) согласовал мне оформление кредитной карты, далее сказал, что будет платить по ней задолженности, какое-то время я тратила средства кредита и супруг отказался его платить, часть кредита покрыли мои родители (хотя не должны были - супруг в тайне звонил и жаловался им).

Далее уехал с любовницей, подал на развод, продолжая уверять, что оплатить потраченные средства по факту не платил. Доход имеется только у него. Долги растут, звонят коллекторы из четырех банков. Как я поняла, он назло мне вогнал меня в долги, зная, что у меня нет средств рассчитываться с кредитом.

Что делать с долгами в данной ситуации? По срокам все должно было быть выплачено в период брака и супруг заверял, что оплатит он...

Ответы на вопрос (8):

Кредитные обязательства возникли в период гражданского брака, в связи с этим оплата по обязательствам распределяется поровну, если Вами не оговорены иные условия.

Добрый день!

Отказаться на время нельзя.

Во первых успокоится, перестать нервничать и перестать платить если нет денег. Если у Вас не ни какого имущества то вам вообще-то и терять нечего. Путсь они переживают что с Вас взять нечего.

Долги в браке при разводе делятся пополам. Платите, потом взыскиваете с бывшего мужа половину.

Вам необходимо подать на раздел имущества, признав обязательство по кредиту общим.

Добрый день!

Есть пару вариантов, это либо просудить долги, создать график и платить.

Либо можно списать эти кредиты, тут зависит от того какая общая сумма просрочки.

Екатерина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо признавать долг по кредиту общим долгов супругов и определять доли в указанном обязательстве.

Добрый день!

Вам придётся оплачивать долг, если кредит оформлялся на Вас.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Рано или поздно кредитор обратится в суд.

Вы сможете отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.