Обязательно ли установка поборов учёта за потребление коммунальных услуг в частном домовладении? Спасибо за ответ.

• г. Майкоп

Обязательно ли установка поборов учёта за потребление коммунальных услуг в частном домовладении? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обязанность установит счетчики воды установлена ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Какой-либо ответственности для лиц, не установивших счетчики, законом не предусмотрено, но начислять плату за воду Вам будут по повышенным тарифам. А ставить счетчик или отказаться — решайте сами, это ну никак не правовой вопрос.

Установка приборов учета обязательна везде, при потреблении любых ресурсов.

Здравствуйте. Да, обязательна установка приборов учета коммунальных услуг.

Потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку (подпункт "г" п. 34 Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В данной ситуации выгоднее будет установить счётчики, чем платить по нормативу.