Что делать, если выданы повестки на прохождение медкомиссии, но вы собираетесь переезжать в другой город?

• г. Краснодар

Я окончил обучение в этом году и сегодня (29.07) дали две повестки (на 28.09 и на 05.10) на прохождение медкомиссии и направление на прохождение медкомиссии, по которому с результатами нужно явиться 28.09.

Я планирую в конце августа открепиться от ВК этого города, переехать другой, получить временную прописку и прикрепиться там в течение двух недель, о чем и сказал в ВК. На что мне ответили, что "не могут меня просто так отпустить, я потеряюсь и меня отправят в розыск".

Когда выдавали повестки, сказали, что если я приду ВК города, в который собираюсь переезжать, оттуда запросят данные из этого ВК, то они их передадут и я могу просто выбросить эти повестки. В этом я очень сомневаюсь, но не взять повестки, как я понимаю, не мог.

Вдобавок, я работаю в аккредитованной ИТ-компании, но списки в минцифры подадут 10.08.

Итого: могу ли я, как мне заявили в военкомате, не являться по повестке, если смогу прикрепиться в военкомат в другом городе и нужно ли мне передавать в ВК какие-то документы по отсрочке. И если да, то в какой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если встанете на учет в другом военкомате, то по повесткам можете не являться, так как Вы будете состоять в другом военкомате. Касательно документов по отсрочке, то подавать их необходимо в тот военкомат, где состоите на учете на момент подачи документов.

Здравствуйте, Михаил.

В военкомате, где вы сейчас состоите на воинском учете, вам разъяснили положения п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться[/u] в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания[u], либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Поэтому,, пока вы не сняты с воинского учета, действия военкомата по вручению вам повестки законны и обоснованы.

После снятия с учета и убытия в другой город и постановки на учет в военкомате этого города вам выдадут новую повестку, поэтому являться в военкомат по ранее выданным повесткам вы не обязаны.

Как следует из постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" отсрочка, которая предоставляется работникам аккредитованных IT - компаний, предоставляется призывными комиссиями на основании списка граждан, направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации . Вам не нужно предоставлять в военкомат никаких документов, поскольку при решении вопроса о предоставлении вам отсрочки призывная комиссия будет руководствоваться исключительно тем списком, который будет направлен Министерством обороны во все военкоматы.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Мы уже общались на эту тему. Надо меньше их слушать.