Как изменится стаж учителя при размещении по разным школам?

• г. Петрозаводск

Я учитель. Школу закрывают на ремонт и нас размещают по другим школам. В основной школе дают только 14 часов, в другой 4 чача, и ещё сама попросила 10 часов. Ставка должна быть 18 часов в одной школе, чтобы шёл стаж? А если нет, то стаж не идёт? ¿

Ответы на вопрос (1):

Для зачета отработанного времени в профессиональный стаж педагогический работник для получения пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени соответствующую одной полной заработной ставке:

36 часов в неделю - профессора ВУЗов, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,

30 часов в неделю - старшие воспитатели в ДОУ;

25 - учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;

24 часа в неделю - преподаватели музыки;

20 часов в неделю - логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;

18 часов в неделю - учителя в школах, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;

720 часов в год - преподаватели среднеспециальных учебных заведений

Для ряда сотрудников образования действуют особые условия зачета профессионального стажа. К таким сотрудникам относятся заведующие учебных заведений, детдомов, преподаватели музыки, директора лечебных санаториев, учителя начальных классов сельских школ и т.д.

Подробнее с условиями зачета профессионального стажа можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.12 г.

В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами 781 от 19.12.2012, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.